4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выйти замуж в Сомали

До недавних пор считалось, что сомалийские свадьбы - одни из самых роскошных в мире. Ну если не во всем в мире, то, по крайней мере, в Африке. На свадьбу сомалийки облачались в национальные наряды – в платья, сшитые из маркизета, покрывали голову длинным отрезком ткани с позолоченными нитями, которая фиксировалась на плече и спускалась к талии.

В этот день из шкатулок доставались золотые украшения – кольца, серьги, ожерелья и браслеты. Браслетами украшали не только запястья, но и щиколотки ног. Руки и ступни невесты покрывались многочисленными затейливыми рисунками, в которых были заложены символы пожелания счастья в семейной жизни. На ладонях девушки ставили специальные точки, а кончики пальцев опускали в хну.

Но начиналось все с помолвки (никаха). После того, как родственники жениха убеждались, что их труды не пропали напрасно и молодые нравятся друг другу, начиналась подготовка к свадьбе. Свадебная церемония длилась больше недели, и помимо различных ритуалов включала пиршество, пение, чтение стихов и танцы.

Свадебные танцы были не просто всплеском эмоций. Ритуальные танцы раскрывали все ступеньки взрослой жизни, показывали в чем заключаются роли мужа и жены, включая как радости, так и трудности, которые могут подстерегать молодую пару на протяжении всей жизни. На свадьбу приходили все жители деревни, включая и многочисленную детвору. Для каждого на торжестве находилось место и праздничная еда. Во время застолья жених и невеста должны обязательно покормить друг друга сладостями с чайной ложки. Это гарантировало сладкую жизнь.

Для того, чтобы свадьба запомнилась и гости не скучали, родители заранее договаривались с местными «артистами». К слову, долгое время права женщин Сомали были защищены Кораном, в частности – право давать согласие на брак или отказаться от такого брака, право на брачный контракт, право на развод и наследование имущества. Правда, с 1991 года некоторые права женщин были отменены.

После свадьбы молодоженам полагается «медовый месяц», который длится неделю. После ритуала сопровождения молодых в спальню, которая украшена цветами и воздушными шариками, молодых запрещается тревожить семь дней. Праздник продолжается без виновников торжества. А на восьмой день дом молодой семьи полон гостей, которые приходят с подарками. Они несут посуду, постельное белье, сладости. Матери невесты и жениха надевают на молодую женщину разноцветный шарф, который отныне символизирует ее новый статус – статус замужней женщины.

В последнее время старики сетуют на то, что свадебные традиции утратили силу, и молодежь стремится упростить свадьбу, сделать ее современной. Они считают, что если раньше свадебная церемония способствовала укреплению кланов, то сегодня свадьба служит интересам только брачующейся пары.

Во многом эту поспособствовало решение руководства Сомали сократить расходы на свадебную церемонию. Это произошло после того, как выяснилось, что 150 детей были рождены вне брака. Проблема заключается в том, что нужной суммы денег на свадьбу и выкуп у жениха нет, а природа берет свое. Молодые женщины отказываются выходить замуж, если у возлюбленного нет денег. Как постфактум – появляются внебрачные дети. Раньше свадьба родителям молодого человека обходилась как минимум в пять тысяч долларов. Сюда входила сумма, предназначенная для выкупа невесты, свадебный ужин, наряды и золотые украшения, а также на обустройство жилья. Теперь, по мнению властей, свадебные затраты не должны превышать 600 долларов. Именно в такую сумму обойдется покупка двуспальной кровати, мебели, посуды и столовых приборов.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета