4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник после Рождества

В ряде европейских стран Рождество плавно сменяется новым праздником – Днем святого Стефана. Причем эту дату отмечают на государственном уровне, подарив тем самым населению дополнительный выходной день.

 

По преданию Стефан был одним из семи апостолов, избранным апостолом Петром для помощи нищим и распространения Христианства. Поскольку времена были суровыми, Стефана за проповедническую деятельность забили камнями и оставили тело на съедение зверям. Через время мужчину, принявшего мученическую смерть, причислили к лику святых.

Как же отмечают этот день в разных странах, спросите Вы. Конечно же, верующие начинают этот день с молитв в храме. Но есть свои характерные особенности даты. Так, в Великобритании в соответствии с традициями в этот день в церквях открывали коробки с пожертвованиями, которые делались прихожанами в течение определенного времени, и все деньги раздавались нуждающимся. Накануне всех, кто состоял на «службе», отпускали на час раньше домой.

В сельской местности были свои традиции. В средние века в этот день следовало пустить кровь домашним животным - по приметам кровопускание благотворно действовало на здоровье домашнего скота, делая их выносливее. Также некоторые люди пускали себе кровь самостоятельно, чтобы сохранить здоровье до следующего года.

В Австрии 26 декабря также считается днем памяти первого христианского мученика. В этот день принято ходить в гости и наносить визиты родственникам, с которыми давно не виделись. Поскольку на Рождество под елочкой лежат подарки только для близких, и магазины в праздник закрыты, для родственников следует запастись подарками заранее. Так как святой Стефан является одновременно покровителем лошадей, любители верховой езды встречаются в дополнительный выходной на природе.

Вы были в Ирландии? Если нет, то можно смело поехать на День святого Стефана в Дублин и убить там одновременно несколько зайцев. Во-первых, вы сможете увидеть красиво зрелище, а во-вторых, принять участие в Рождественском фестивале скачек. Что касается «зрелищ», сказано не для красного словца – согласно многовековой традиции в Ирландии в праздник мальчики наряжаются в костюмы трубочистов.

Они вымазывают лицо черной краской «под сажу», и в таком виде ходят по улицам, распевая гимны. Нет, они никого не пугают. Цель таких походов благая – они собирают деньги на благотворительные цели, и передают собранное в различные фонды для малоимущих. Также на ипподроме в этот день начинается всемирно известный фестиваль скачек, который ведет свое начало с 1888 года.

А вот в Италии в этот день не только ходят в храм, но и проводят карнавал, который признан самым старым карнавалом в мире – первые упоминания о нем датируются 1394 годом. Он также бьет рекорды по своей продолжительности – начинается в декабре и заканчивается в последний день Масленицы. Правда, этот праздник здесь не считается официальным, а потому вначале работа, а потом уж развлечения.

Начинался фестиваль когда-то с обычного переноса мощей святого Стефана с одного города в другой. Если на Руси мощи переносили чинно, то в Италии к процессии по пути присоединялись крестьяне, которые в дороге не только пели, но и танцевали. В последние десятилетия во время карнавала задействуют платформы, которые украшают воздушными шариками, цветами, гирляндами и различными карнавальными масками. Символом является персонаж, именуемый Фаринелла – так раньше называли смесь муки, состоящей из гороха и ячменя, из которой готовили себе еду простые крестьяне.

В Канаде День святого Стефана более известен как День подарков. Действительно, в храмах до сих пор открывают коробки с пожертвованиями. Однако этот ритуал перекочевал и в семьи горожан – много десятилетий здесь принято дарить друг другу подарки в коробках. Также подарки дарят тем, кто занимается оказанием услуг и делает жизнь города комфортнее.