4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник ковбойских сапог

Давно прошли времена, когда люди ходили в лаптях. Сегодня обувная промышленность шагнула далеко вперед, и если пока еще не создала «семимильные сапоги», то это дело времени.

 

К слову, Вы заметили, что во многих странах есть своя национальная обувь? Во Вьетнаме – вьетнамки, в Японии – сабо, на Севере России – торбаза - мягкие сапоги из оленьих шкур мехом наружу, в Австралии – угги, в Америке – ковбойские сапоги. Говорят, очень практичная и качественная обувь, особенно если она сделана из крокодильей кожи.

А еще у каждого вида национальной обуви есть свой персональный праздник. Ну, это как день рождения у нас с вами. Особенно с размахом отмечают праздник ковбойских сапог в США, не везде, конечно, а в масштабах отдельного штата, где сапоги особенно актуальны. К примеру, в Техасе ковбойские сапоги, а также шляпы и прочая атрибутика не считается диковинкой, а предметами первой необходимости. Практически у каждого техасца в гардеробе найдется что-нибудь в стиле вестерн, подобно тому, как у каждого в ванной комнате есть зубная щетка.

Ковбойские сапоги – это не просто дань капризной моде, а это одновременно и традиция, и просто удобная обувь. Они относятся к определенному стилю верховой езды. Увидели сапоги со скошенным каблуком, округленным или острым носком и высоким голенищем? Поздравляем! Вам попались ковбойские сапоги. Чем занимался раньше ковбой? Само название говорит за себя – пас коров. Поэтому и шили себе ребята сапоги из того, что было под рукой – воловьей кожи.

Сегодня возможности у мастеров более масштабные – говорят, что для пошива сапог уже используется кожа змеи, страуса, угря, ящерицы, ламы, аллигатора и даже слона! Кожаное в ковбойских сапогах все – даже подошва. Резиновой остается только набойка на каблуке. Правда, если сапоги будут рабочей модели, то резиновой могут оставить и подошву. Ведь это отличная защита не только от грязи, но и от электричества.

К слову, причина, почему модель делают с закругленным или зауженным носком, проста – благодаря этому удобнее вставлять ногу в стремя, а высокий каблук при езде верхом не позволяет проваливаться ноге, или же сводит эту неприятность до минимума.

Праздник ковбойских сапог – это не просто обычная ярмарка по распродаже обуви. Вовсе нет. Это настоящие народные гуляния, где можно сапоги и купить, и свои показать, особенно если они у вас ручной работы, побывать на различных мастер-классах, где набраться ума-разума, к примеру, узнать, как раскрашивать птичьи перья и создавать из них красивые картины, как пошить из старых джинсов красивые кухонные фартуки или сумки, или как сделать мебель.

А еще можно научиться раскраивать кожу и шить, посидеть на огромном механическом быке, посмотреть, как метают лассо, подержаться за это лассо и почувствовать себя настоящим ковбоем. Также на празднике можно сделать красивые фотографии на фоне арт-объектов – пятиметровых ковбойских сапог, которые по размеру придутся в пору разве что великану.

Не удивляйтесь, если, однажды на фестивале, вы увидите, как мастер по пошиву сапог здесь же на обеденном столе раскраивает шкуру аллигатора, которую ему на оценку принес охотник. Нет, охотник не браконьер, все на законных основаниях, потому что крокодил был убит во время охотничьего сезона. К слову, стоимость шкуры средней величины может порой стоить более тысячи долларов.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета