4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздники, понятные только в своей стране

Признайтесь, Вы ведь тоже не раз стучали по дереву, чтобы не сглазить удачу? Вы тоже стараетесь заранее не рассказывать о своих планах, чтобы задуманное сбылось? И это правильно.

 

Привлечь удачу. Жители некоторых штатов Индии также стараются не афишировать о своих намерениях. Более того, чтобы привлечь удачу, здесь проводится старинный коллективный ритуал, во время которого жители разбивают о голову кокосовые орехи.

Украсив себя гирляндами цветов, мужчины, женщины и дети идут в храм, где проходит праздничный ритуал. Порой своей очереди, когда на твою голову опустится орех, приходится ждать часами, но местных жителей это не смущает, как и не смущают болевые ощущения, которые приходится терпеть. Иногда кокос не хочет разбиваться, и дело заканчивается черепно-мозговыми травмами, поэтому в эти дни возле храма можно увидеть автомобили скорой помощи.

Говорят, что данная традиция пришла сравнительно недавно – во времена, когда Индия была колонией Англии. Англичане планировали якобы проложить железную дорогу, но в какой-то момент передумали, потому что мешали комья земли, по величине и форме напоминающие кокосовые орехи. А, впрочем, железная дорога может быть построена, если местные жители разобьют все комья о голову. Так это, или всего лишь легенда, сегодня никто не скажет, однако, ежегодно индусы совершают данный ритуал, как дань небесным силам, привлекающим удачу.

Победить зло. В Индонезии существует костюмированный праздник, на котором танцуют массовый танец Кечак, именуемый Обезьяньей песнью. Танец очень эмоциональный и красивый, и больше напоминает театральную постановку, смысл которой – традиционная борьба добра и зла. Для местных жителей, которые очень религиозны, танец имеет глубокое философское значение.

Согласно многовековой традиции, танцевальную композицию исполняют в часы, когда садится солнце. Поскольку танец собирает в свои ряды до двух сотен человек, его танцуют под открытым небом у храма Улувату. В центре площадки, где происходит действие, горит костер - его специально разжигают перед началом представления. Отважный Сит сражается со злыми демонами, строящими ему козни. Но справедливость и добро побеждают. Под финальные звуки победитель гасит костер, показывая, что ему удалось победить зло.

Специалисты оценивают танец как медитацию – во время танцевального действия мужчины погружаются в транс. Музыкального сопровождения нет, темп задается многоголосым выкрикиванием, который напоминает звуки, издаваемые обезьянами.

Отогнать демонов. В Японии популярен фестиваль детского плача. Мероприятие много лет проводится в токийском храме Сэнсо-дзи. Главные действующие лица – борцы сумо и годовалые дети. Борцы с младенцами на руках поднимаются на сцену и стараются сделать так, чтобы ребенок разразился плачем.

Этот ритуал имеет древние корни – в его основе лежит поверье предков, что демонов, которые норовят испортить всем жизнь, можно отогнать пронзительными криками малышей. Тот ребенок, который будет плакать громче всех, и главное, дольше всех, не только побеждает в конкурсе, но и обеспечивает своим родителям, а также и себе – счастливую жизнь на много лет. Так ли это, или иначе – сказать сложно. Однако каждый апрель в токийском храме с благословения родителей раздается плач малышей, выбирается победитель и устраивают фотосессии.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета