4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Чайная трапеза: возможность не только помечтать

Наверное, в мире не найдется ни одной страны, где бы не пили чай. Одни народы пьют чай больше, другие меньше, но чай издавна считается самым почитаемым напитком в мире. Чай объединяет людей не меньше, чем костер и трубка мира.

 

Чаем можно согреться в холодную пору года, утолить жажду, чай пьют при простуде. За чашкой чая можно поговорить с друзьями, послушать музыку, помечтать и погрустить, когда идет дождь. Правда, нужно помнить, что следует не просто налить чай и второпях его выпить. А взять красивую чашку, добавить лимон, имбирь, или что иное по вкусу, накрыть стол, и насладиться напитком.

Общепризнано, что пальма первенства по чаепитию принадлежит китайцам и англичанам. В каждой стране есть свой ритуал – чайная церемония в Китае и известный «файв оклок», по которому сверяются лондонские часы под названием «Биг Бэн». Каждое чаепитие – будь то религиозный обряд или чаепитие с родственниками - в Китае превращается в ритуал с философским подтекстом. Как правило, китайцы пьют зеленый чай. Хотя никто и никогда не скажет, почему туристы везут из Китая черный чай.

Чай обязательно пьют горячим и, конечно же, свежезаваренным. Чайные церемонии напоминают маленькие спектакли, поэтому быть в Китае и обойти этот момент стороной – позже себе не простить. А сколько интересного можно узнать во время чаепития – чем отличаются разные виды чая друг от друга, какой формы бывают чайные листы, от чего зависит цвет чая и многое другое.

В Англии пьют чай несколько раз в день. Если следовать этикету и традициям, первую чашку в этой стране выпивают чуть ли не в шесть утра. Хотите взбодриться? Тогда зеленый чай – для Вас. Закрепить состояние бодрости на весь день помогает специальный чай, который состоит из нескольких сортов. Пьют чай во время ланча и в конце рабочего дня. А пятичасовый чай – это святое. Лишить англичанина чашки пятичасового чая – нажить себе неприятность. Разумеется, это не последний прием чая за день.

Если Вы хотя бы раз были в Индии, то согласитесь, что лучшим чаем там считается далеко не «Индийский». Потому что не все из сортов славятся отличным качеством. С учетом того, что в этой стране за чертой бедности находится более 180 миллионов человек, качественные чаи доступны не всем. Да и чайные церемонии все не соблюдают по причине того, что многие живут на улице. Элитными чаями признаны сорта Ассам, Дарджиллинг, Сикким и Нилгири.  Но вот рецепт чая на молоке и со специями под названием массала – любимый напиток всех прослоек населения.

В Монголии Вас угостят зеленым чаем. Он готовится с добавлением молока, соли, животного жира и муки. Чаеведы говорят, что подобный чай пьют и на Тибете, а также еще в некоторых странах Азии. В холодной Швеции популярен черный чай Сёдер с кусочками фруктов и цветами. А в Египте, где всегда жара, предпочитают чай каркаде, который хорошо утоляет жажду. Горячий поднимает давление, холодный – снижает.

Тайский чай отличается от красного египетского тем, что он более насыщен. А еще в него, помимо специй, добавляют анис и желтый краситель.

Но самым популярным чаепитием считается «чай за самоваром». С пряниками, сушками, пирогами, кулебяками. Пить такой чай с лимоном – одно удовольствие, особенно когда нет необходимости куда-либо торопиться. В ход идет не только заварка, но и листья смородины, малины, ежевики, вишни. Что у кого есть. Можно, конечно, заварить ромашковый чай или мятный. Можно добавить мелиссу. Душицу или чебрец. Здесь дело вкуса. Но главное – самовар. Потому что русские самовары популярны даже в Ираке.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета