4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Зимний фестиваль змеев

На территории России и многих других стран в середине января еще лежит снег, а в Индии собирают зимний урожай и запускают в небо бумажных змеев. Бумажные змеи остались на земле, как память о том, что когда-то человечество мечтало летать. Самолеты и ракеты появились, но яркие бумажные змеи не исчезли.

 

Сегодня это не просто мальчишечьи забавы – данный вид развлечений давно перешел в иную плоскость. Вот потому-то во многих странах проходят фестивали бумажных змеев, собирая время от времени не только любителей, но и профессионалов.

В Индии фестиваль со статусом «международный» проходит в городе Ахмедабат, который расположен на западе страны. Он считается одним из пяти крупнейших городов, а в праздничные и фестивальные дни количество жителей увеличивается дополнительно на несколько сотен тысяч человек. По времени проведения праздник совпадает с другим фестивалем, когда заканчивается холодный период времени года, и в Индии готовятся встречать весну.

Конечно же, весна приходит не одна, а вместе с солнышком, которого в Индии и без этого больше, чем достаточно. Однако, традиции – есть традиции, и не воспеть передвижение солнца в северное полушарие - для индусов означает навлечь на себя гнев Небес. Для того, чтобы молитвы быстрее достигли цели, в небо запускают бумажных змеев, и от этого небо становится похожим на яркий узорчатый ковер.

На фестиваль бумажных змеев и праздник чествования солнца приходят семьями в полном составе. Здесь интересно всем, даже тем, кто наблюдает за парящими змеями несколько десятков лет. Радуются не только дети, но и взрослые, поскольку из серых будней попадают в сказку. За бумажными змеями наблюдают не только со специальных площадок, но и поднимаются на крыши домов.

Никто не спешит вечером расходиться по домам – ведь фантастических чудовищ запускают двадцать четыре часа в сутки. Каждый новый объект, взмывающий ввысь, встречают аплодисментами. Звучит музыка, под которую можно потанцевать. Известно, что танцевать в Индии начинают раньше, чем разговаривать.

А когда наступает вечер и небо заполняют звезды, бумажные змеи, подобно китайским бумажным фонарикам, подсвечиваются изнутри. И небо расцветает в прямом смысле этого слова. Все, кому удалось побывать на фестивале, в один голос говорят, что по красоте зрелищу нет равных. Ведь, действительно, бумажные змеи парят в небе, подобно большим ярким птицам.

Следует отметить, что фестивали бумажных змеев проходят и в других штатах Индии. Однако Международный фестиваль доверяют только жителям Ахмедабата. Возможно, это сложилось исторически, а может, и этому способствует политика государства, распределяющая нагрузки на тот или иной город. В фестивальные дни отели переполнены, повара выкладываются на все сто, в кафе нет свободных мест.

Также в Ахмедабате существует музей бумажных змеев, где на экскурсии можно узнать много интересного из истории этого вида искусства. Считается, что конструкция коробчатого бумажного змея, разработанная в 1870 году австралийским инженером Лоуренсом Харгрейвом, стала прототипом первых самолетов, у которых крылья были расположены одно над другим. Они увидевших свет в начале двадцатого столетия.

 

Автор Александра Корниенко

Фото из интернета