4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль «Тыква – day»

Ежегодно во многих странах мира, где растет Её Величество Тыква, проходит осенний фестиваль, посвященный этому  полезному овощу, известному со времен ацтеков.

 

Тыква – как панацея от всех недугов

И действительно, точное количество витаминов в тыкве могут назвать разве что врачи-диетологи. Пытаетесь сбросить вес? Ешьте тыкву! Авитаминоз? Ешьте тыкву! Упало зрение? Ешьте тыкву!  Витамин А,В,С, Е, а также пектин, клетчатка, калий, магний, фосфор, хлор, медь и редкий витамин Т, который участвует в ускорении обменных процессов, свёртывании крови и образовании тромбоцитов – всё это Вы найдете в тыкве.

Фестиваль тыквы проходит не менее ярко и зрелищно, чем Праздник Томатино в Испании, или Фестиваль креветок и омаров в Таиланде. Нет, никто в РФ не бросается тыквами, как это происходит в Буньоль. К оранжевому овощу, созревающему в сентябре, относятся с уважением. Им украшают парки на время фестиваля, также тыква служит отличным материалом для творчества. Ведь на каком другом овоще можно оттачивать мастерство по фигурной нарезке?

Поделки из тыквы и 850 рецептов блюд

А еще из тыквы делают поделки и головные уборы. Обычно на одно меропрятие уходит до 20 тонн продукта. Если положить руку на сердце – идея праздника не нова, в Америке и странах Европы тыква уже давно служит главной героиней осенних фестивалей. В РФ этот праздник носит семейный характер. Яркие, оранжевые тыквы на фоне готовящегося сбросить листву осеннего парка - это зрелище необычайной красоты.

Тыква оправдывает возложенную миссию – из неё можно делать не только поделки и маскарадные костюмы. Из тыквы можно приготовить немало вкусных и полезных для желудка блюд. Кулинары знают более 850 рецептов с этим неординарным овощем: это и тыквенный мёд, и лазанья с тыквой, и спагетти, и тыква с яйцом, и многочисленные супы, и тыква, фаршированная мясом, и манты с тыквой. Если кто не любит кашу с тыквой, то тыквенный пирог и печеная тыква с медом всегда придутся по вкусу даже самым избалованным.

 К слову, а Вы знали, что из тыквы можно варить мыло? Или поиграть в тыквенный боулинг с тыквенным волейболом? Рекомендуем! Как правило, такие фестивали заканчиваются раздачей самого крупного осеннего овоща всем желающим, чтобы каждый мог почувствовать – праздник состоялся!

Тыква весом в 900 с лишним килограммов

Любят тыкву и в США. Ни один Хэллоуин не обходится без тыквы. Сколько тысяч тыкв служат непременным атрибутом праздника – не подсчитают даже статисты. По популярности Хэллоуин может поспорить даже с Рождеством. Из тыквы выбирают мякоть, делают на поверхности прорези для глаз и рта, после чего в полую тыкву ставят зажженную свечу. Американские подростки и молодежь находят это забавным.

Также в Америке проводят регулярные чемпионаты мира, на которых выбирают самую большую тыкву. Организаторами такого праздника выступают овощеводы, которым есть чем похвастаться перед своими коллегами.  Показать выращенные овощи приезжают как местные фермеры, так и из Канады и Мексики.

Тыква не должна иметь повреждений,  и должна быть экологически безопасным продуктом. Так, на одном из чемпионатов мира победил американский овощевод, который вырастил тыкву весом более 930 килограммов.