4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Первый конкурс красоты

Сегодня многочисленные конкурсы красоты не привлекают такого внимания как прежде, да и интересны разве что тем, кто занят в модельном бизнесе. А ведь чуть более четверти века назад все было иначе. Еще бы – красивые и яркие девушки, дорогие подарки, выгодные предложения и скандалы…

 

Первый конкурс красоты в эпоху развитого социализма в СССР инициировала газета Московский комсомолец. Идея родилась на ровном месте – выбирали самую красивую читательницу. «А почему бы и нет?» - сказало руководство газеты и отправилось по инстанциям получать разрешение партийных боссов. Конкурс объявили некоммерческим, а заграничное слово «мисс» заменили на привычное советскому уху слово «красавица». Финансировать мероприятие согласился комсомол, хотя, по мере подготовки, нашлись и другие спонсоры.

За короткий сравнительно срок было выбрано и согласовано жюри, определена дата и место проведения, получено разрешение на трансляцию по ТВ. Проблема была одна – никто ранее не проводил конкурсы красоты и не знал, каким они должны быть. Не знал ни председатель жюри Муслим Магомаев, ни его многочисленные помощники, включая Михаила Задорнова, Анастасию Вертинскую, Марка Розовского. Может показаться странным, но к мероприятию готовились в главной библиотеке страны, носящей имя вождя пролетариата страны Советов.

Участвовать в первом «Мисс Москвы» захотели две с половиной тысячи девушек. Это и понятно – ведь в то время никто даже не заикался о параметрах 9-60-90. Финалисток оказалось во много раз меньше – 36. Подведение итогов состоялось в 1988 году во Дворце Спорта в Лужниках, и «блин» не стал «комом на сковородке». Помимо демонстрации себя любимой в национальном костюме необходимо было пройтись в вечернем платье. Но это были второй и третий туры. Первый же позаимствовали на «загнивающем» в те годы западе – выход купальниках, который должен был показать безупречное тело.

После того, как остались «самые-самые», и борьба пошла за первое место, на финалисток посыпался компромат. Одна оказалась замужем и имела ребенка, вторая не имела московской прописки, третья обладала параметрами профессиональной модели, но на русскую красавицу не тянула, у четвертой была неблагозвучная фамилия. Еще одна конкурсантка – Маша Калинина – училась в школе. Но это была сущая мелочь, на которую жюри не стало обращать внимание.

Несмотря на то, что конкурс не был проплачиваемым, недовольных победой Маши Калининой было немало. Девушке откровенно завидовали и считали её выскочкой. По мнению доморощенных специалистов, понимающих, какой именно должна быть русская красавица, Маша на эту роль совсем не подходила. «Где формы? Где стать? Где русая коса до пола?» - задавались вопросами зрители. Ведь худенькая, темноволосая с короткой стрижкой десятиклассница Калинина не имела вышеперечисленных данных. И тогда девушке стали приписывать родственные (и не только родственные) связи с лидерами государства: и правнучка, и внучка и любовница. Чья именно – оставалось «за кадром».

Не приняли конкурс «Московская красавица» еще и потому, что многие отрицательно восприняли оценивание девушек, словно товар на аукционе. А выход в купальниках так и вовсе ассоциировался у многих с развратом. Поскольку некоторые барышни были в то время студентками, их за участие в мероприятии, недостойном «активисток, спортсменок и комсомолок», даже хотели отчислить из вузов. Что же касается Маши Калининой, получив аттестат, девушка уехала по приглашению в Америку, где одно время работала в модельном бизнесе.

В 1989 году конкурс красавиц повторили вновь. От желающих прославиться, стать известной не было отбоя. Известность открывала дорогу в иной мир: мир глянцевых журналов, дорогих украшений, машин и шикарных шуб. Последний конкурс красавиц в эпоху СССР прошел в 1991 году.