4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Кузьминки на Руси

В России популярен праздник «Кузьминки». Он считается «поминками по осени» и первым зимним праздником. Правда, зиму встречают все же везде в разное время – в одних регионах снег выпадает раньше, в других позже.

 

Кузьминки назвали в знак уважения к двум святым - Дамиану и Косме. Однако в просторечии их называли Демьян и Кузьма. Простой народ исстари тянулся к этим святым – ведь они оберегали ремесленников, оказывали им покровительство, а также доморощенных лекарей, который ранее не брали плату за лечение. Завершали список кузнецы.

Поскольку святые Кузьма и Демьян ели только зерновые, их прозвали «кашниками». Кузьма и его товарищ не просто питались обычной пищей – они и в миру были обычными людьми, лечили людей и домашний скот

По странному совпадению в этот же самый день отмечали именины домашней птицы. Они назывались «курьи именины». Историки упоминают о Москве, и Московской области. Замужние женщины шли к церкви Кузьмы и Димиана, и отстаивали молебны. Как на Пасху в храм приносят куличи, так в этот день прихожанки приходили в церковь с курами. После молебна женщины несли кур помещикам и боярам, которых хотели задобрить. Они отдавали домашнюю птицу на красное житье хозяйке.

Барыня тоже не скупилась на подарки, Она подавала своим «подданным» ленты на специальный женский головной убор, который именовался «убрусник». Куры, которые преподносились в дар, считались целебными, и несли «целебные» яйца. Их принимали в пищу в целебных целях и выкатывали разную хворь (после этого яйца выбрасывали). Что же касается самой птицы – из нее не готовили пищу, и напротив, откармливали особым зерном.

Молодежь на Кузьминки устраивала праздничные посиделки. Общими усилиями находилась изба, в которой, как правило, жила одинокая женщина (бобылка). У родителей девушки  просили продукты и сообща готовили ужин. На стол ставили куриную лапшу и отварную курицу. Обязательным атрибутом в этот вечер на столе была рассыпчатая каша. А еще загодя варилось пиво или брагу.

Вначале девушки устраивали «девичник», но на вечер обязательно приходили парни. Потому что, какое веселье было без парней. Парни приводили с собой музыканта, который целый вечер играл за тарелку супа и каши. Молодежь пела и играла в игры. Игры были все «на поцелуи».

Ужин начинался с молитвы, в которой просили, чтобы были хорошие цыплята. Если во время еды кто-то нечаянно ломал куриную кость, по приметам в той семье обязательно вылупится больной цыпленок.

Как пишут исследователи, занимающиеся изучением народных обычаев, в отдельных регионах девушки на выданье в этот день дома готовили еду из курицы, и должны были угощать всех, кто случайно зайдет в дом, к примеру, за солью, или за лопатой. Самым значимым блюдом в этот день считалась куриная лапша и пиво, которое называлось козьмодемьянское.