4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль «Строганина»

Декабрь – самое лучшее время для разнообразных зимних праздников и для строганины. Поэтому ежегодно в декабре в Якутии проводится фестиваль с одноименным названием. Это веселый фест, который не только очень вкусный, но и поднимает имидж страны для привлечения туристов – посмотреть на мастеров съезжается много желающих.

 

Фестиваль «Строганина» носит соревновательный характер. На праздник собираются все, кто съел не один десяток рыбы, знает толк в рыбе и умеет приготовить строганину. Конкурс состоит из нескольких этапов: домашнего задания, визитной карточки, поедания рыбы, а также конкурс, оценивающий скорость и строгание рыбы. Не так давно на фестивале свое умение стали показывать и женщины-строгальщицы. Идеальными считается такая рыба, как омуль, чир, нельма и муксун. Если Вы думаете, что строгание рыбы – дело простое, Вы ошибаетесь. Существует ряд правил, нарушать которые ни в коем случае нельзя. Так, рыба для строганины должна обязательно быть свежей заморозки. Размораживать и замораживать ее повторно ни в коем случае нельзя.

Рыба для строгания выбирается самая лучшая – вес каждой рыбины должен быть не менее двух килограмм. Обычно для конкурса рыба закупается по числу участников, иногда это бывает  55 и ли 60 и свыше рыбин.

Рыбу выбирают  хорошо замороженную. Если Вы хотите иметь тоненькие кусочки – рыба должна быть сильно замороженной. Но осторожно! В этом случае кусочки могут крошиться! Вначале рыбке отрезают острым ножом нос (в этом случае рыба не будет скользить по доске и ее можно поставить на доску). Далее срезают плавники, после чего надрезают по кругу кожу у хвоста и вокруг головы. Это только подготовка к процессу.

Строганину делают, разрезая рыбу вдоль на неширокие полоски, и только после этого удаляют кожу. Высший пилотаж, когда ломтики рыбы (брюшко) получаются одинаковыми по размеру. Остальная часть рыбы строгается тонко и должна сворачиваться в трубочку. Едят строганину с соусами из кетчупа с чесноком и молотым перцем, или же соевым соусом с имбирем, чесноком и уксусом. Также пользуется спросом и сибирский соус из струганного маринованного хрена или горчицы. Из строганины приготавливают даже салаты.

«Под занавес» проводится конкурс на самое быстрое поедание карасей и конкурс на самую большую рыбину. Еще одной изюминкой фестиваля считаются соревнования по северному многоборью. Стремиться есть к чему – как правило, «самый-самый» получает в подарок престижное охотничье ружье.

Во время фестиваля всегда продается замороженная рыба из северных улусов, дегустируются блюда из строганины, работают ярмарки, на которых можно выбрать охотничьи ножи, рыболовные снасти, сделать красивые фотографии. Не обходится этот день без песен – причем, все песни и танцы подготовлены на рыбацкую тематику. Завершается праздник городской новогодней елкой.