4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Сладкие музеи мира

Иногда, для того чтобы поднять настроение, нам достаточно съесть кусочек шоколада или другую какую вкусняшку. И мы заряжаемся позитивом на весь день. Над разработкой сладких лакомств в мире работают целые институты, а в честь Его Величества Шоколада и Сладкого Десерта созданы даже музеи.

 

Музеи шоколада. Сегодня во многих странах можно увидеть Музеи шоколада. Это не только дань моде – здесь, действительно, собраны «изюминки», которые привлекают многочисленных туристов. К примеру, в Южной Корее собран шоколад со всего мира и по шоколадным рельсам «бегает» шоколадный трамвай. В Музее шоколада в Чехии размещены картины, выполненные жидким шоколадом. Здесь не только копии работ известного итальянского художника Леонардо до Винчи, но и современных мастеров, работающих в этой технике. А чего только стоит Музей шоколада в Германии, где в одном из залов растут деревья какао! Французский музей нашел свою нишу – только здесь Вам подадут чай и пиво, основными ингредиентами которых является шоколад, и предложат в качестве сувенира купить шоколадное платье и подушку. В Канадском Музее шоколада Вас, в первую очередь, поведут к шоколадной статуе Давида, покажут выполненный из двенадцати тысяч шоколадных плиток портрет популярного комедийного персонажа Австралии - некто Эдны Эвередж, которая из замкнутой домохозяйки со временем превратилась в остроязычную даму. В Мексике, в музее, Вас угостят напитком легендарных ацтеков, который готовят из какао, меда, с добавлением ванили и перца чили.

Музей русского десерта. Он расположен в Звенигороде, в здании, которое некогда принадлежало купчихе Фокиной, торговавшей чаем, сахаром и мукой – всем, что необходимо для чаепития. Поэтому чайно-десертная экспозиция на полках старинных буфетов смотрится великолепно. Русская печь, многочисленные муляжи десертов, коробочки с чаем и сухими травами. И старинные рецепты исконно русских десертов, которые можно записать и дома баловать себя различной выпечкой.

Музей марципанов. Какая Венгрия без Музея марципанов, спросит кто-то, и будет прав.  Его можно найти в Сентендре, и посетив, захочется вернуться туда снова. Небольшие музейные залы заполнены различными сказочными фигурками, которые выполнены из миндального теста, и раскрашены пищевыми красителями. Здесь Вы увидите и огромную фигуру Майкла Джексона, и портреты венгерских королей, здание венгерского Парламента весом до 60 кг, гигантского Микки Мауса, веселых поросят, и галерею кактусов. А насмотревшись чудес, в кафешке, на первом этаже, отведать миндальных лакомств и купить миндальные сувениры на память.

Музей конфет и мармелада. Оказавшись во Франции, стоит заглянуть в музей сладостей, особенно, если Вы приехали сюда с ребенком. Музей будет интересен не только золотыми мармеладными мишками, любимым лакомством детворы прошлого столетия, и принесшим миллионы своим хозяевам. Здесь Вам расскажут от истории создания жевательного фруктового мармелада и конфет. Вы увидите мастерские и машины, на которых изготавливались первые сладости. А еще можно проследить весь процесс, а также самому привести в движение технику, которая упаковывает конфеты.

Музей сахара. Музей сахара в Берлине считается самым первым «сладкий» музеем мира. Помимо богатейшей истории производства сахара, которая начинается с 18 века, в музее можно увидеть первую мельницу, предназначенную для получения сладкого продукта из тростника, а также элементы мельницы Средневековья.

В музее хранятся упаковки, изготовленные мастерами для хранения сахара-песка, техника, перерабатывающая свеклу, так называемые сахарные «головы», которые были в обиходе во времена наших прапрадедушек и прапрабабушек.  А еще копия Бранденбургских ворот, выполненная из сахара. А по выходным дням «сахародув» порадует удивительными фигурками из сахара, которые он делает на глазах у посетителей.

Музей пряника. Музей пряника можно найти в Польше, в городе Торунь. Музей называют ещё Пряничным домом, а сам пряник считается самым древним символом данного населенного пункта. Впервые о прянике заговорили в далеком 1380 году. Здесь находились важные торговые пути, и местным кондитерам не приходилось испытывать недостаток в пряностях, которые были всегда у них под рукой. В музее находятся самые старые формы, в которых когда-то выпекали пряники. Они датируются 12-м веком!

Экскурсия в музей пряников оставит приятное впечатление: гостей  встретят экскурсоводы, облаченные в форму поваров, которые поделятся секретами и старинными рецептами. Говорят, что тесто для пряников следует готовить несколько месяцев! А вот форму пряника можно придумать самому – это не принципиально.

В старые времена для знатных гостей кондитеры изготавливали уникальный пряник. К примеру, для Екатерины II испекли пряник под два метра, который украсили в соответствии с ее положением в обществе.

 

Автор Александра Корниенко

Фото из инета