4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Изюмные выходные»

Праздник «Изюмные выходные», плавно перешедший в «Пенную вечеринку», – это известная на весь мир церемония посвящения первокурсников в студенты в Шотландии, которая проходит в конце октября –  начале ноября.

 

Кто не слышал о Сент-Эндрюсском университете, третьем по дате основания в Великобритании? Именно в этом вузе, основанном в начале 15 века, в течение многих лет проходят ежегодные пенные бои. Здесь свои СМИ и много различных клубов, включая экстремальные виды спорта, такие как дайвинг, серфинг, прыжки с парашютом и другие.

А еще в университете существует много легенд и традиций. Одна из них – легенда о затонувшем в 1800 году корабле и о студенте, которому удалось спасти несколько человек. Джон Хокин, так звали студента, несколько раз подплывал к терпящему бедствие судну, и каждый раз возвращался со спасенным пассажиром. С тех пор и повелось, что по субботам после службы, воспитанники вуза идут по пирсу, поднимаются по лестнице, после чего возвращаются обратно.

Что же касается главных традиций, университет прославился ежегодными пенными вечеринками. Эти вечеринки не имеют ничего общего с пенными вечеринками, проводимыми в России на дискотеках. В Шотландии в ход идет пена для бритья, которой студенты щедро «потчуют» друг друга.

Как в каждом высшем учебном заведении, в Сент-Эндрюсском университете старшекурсники берут шефство над вновь прибывшими студентами. Старшекурсники называют себя «родителями», а своих подшефных - «детьми». Если при рождении родителей не выбирают, то в университете каждый определяется с «папой» и «мамой» самостоятельно. Именно «родители» знакомят студента с обычаями и традициями университета, помогают решить возникшие вопросы и водят на различные вечеринки. Иногда таких подопечных у «мам» и «пап» доходит до десяти и более человек. Это позволяет новичкам быстрее перезнакомиться друг с другом и быстрее «акклиматизироваться» в студенческом обществе.

И вот наступают «Изюмные выходные». В большинстве случаев эти дни приходятся на конец октября, а иногда на первые числа ноября. Студенты в первой половине дня устраивают чаепитие с «мамами», после чего с «папами» отправляются пить пиво. А в воскресный день, вооружившись пеной для бритья, все дружно развлекаются тем, что намыливают друг друга этой самой пеной.

Почему же праздник называется «изюмными выходными»? Все началось с того, что раньше столовых и кафе в университете не было. Ходить в пабы было накладно. Поэтому на занятия студенты приезжали со своим «пайком». Как правило, это была овсянка и селедка. Мешок овсянки и бочонок селедки. Этим учащиеся и питались в течение семестра, потому что на другие деликатесы у них не было денег. Единственное на что позволяли себе раскошелиться первокурсники – был фунт изюма, который они покупали своим «родителям» в знак благодарности. Так появились «Изюмные выходные». Если же новички пытались сделать вид, что данный ритуал их не касается, его хватали за руки и ноги и окунали в местном фонтане. Осенью тепло только в Африке и ряде других стран, к коим Великобритания не относится. Поэтому, с учетом прохладного периода времени, студенты понимали, что купить изюм будет более разумно.

В 19 веке в традиции внесли небольшие изменения – вместо изюма студенты дарили своим наставникам бутылку хорошего вина. А фонтаны заменили на пену для бритья, причем измазать пеной необходимо было не только первокурсников, но и студентов постарше. Говорят, что в этот день в городе перекрыты все основные дороги, а студентов охраняют полицейские.

Фото из инета