4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день танго

Вы когда-нибудь танцевали танго? С партнером, который Вам симпатичен? Тогда Вы знаете, о чем пойдет речь. Считается, танго – это не просто танец, а танец-философия.

 

В нем заключено противоборство двух стихий – мужского и женского начала. Соглашаясь на танго и окунаясь в него с головой, Вы словно проживаете жизнь – испытываете страсть, вступаете в конфликты, ревнуете, ненавидите, миритесь с любимым или любимой. Такой он «король танцев», в честь которого учрежден даже Международный день.

Праздник приурочен к дню рождения известного композитора, артиста кино и певца в одном флаконе Карлоса Гарделя, который с двухлетнего возраста жил в Аргентине. Уже в 1914 году он был довольно популярен в Буэнос-Айресе, а через год последовали первые зарубежные гастроли. К 1920-м годам Карлос Гардель записал свое первое танго и стал звездой мирового уровня.

О Гарделе говорили, что в танце ему нет равных. И действительно, он отдавал любимому занятию всего себя. Наверное, поэтому он не был женат, хотя у него было огромное количество женщин. А иначе как он мог понять суть танца?

Международный день танго отмечается во всех странах, где танцуют этот танец. Считается, что танцуя, не следует разговаривать, и даже смотреть в глаза партнеру. Возможно легкое движение губ, такое легкое, как дыхание. Озвученное приглашение могут посчитать за оскорбление. Казалось бы…Но везде есть свои правила, и танго не исключение. В танго считается важным умение слышать друг друга, причем кульминационным моментом считается пауза, когда партнеры находятся в объятиях друг друга. Но в этом нет никакого намека на пошлость - здесь никто не переступает грани дозволенного.

Известно несколько легенд о происхождении танца. Самой популярной считается легенда, согласно которой танго появился в Буэнос-Айресе, в его портовых пригородах. Именно здесь в начале 20 века проводили свой культурный досуг иностранные моряки, весело отплясывая ритмы кубинской хабанеры, африканской кандомбы, аргентинской милонги, испанского фламенко. И каждый раз некоторые танцевальные па добавлялись в произвольный танец, в котором «партнеры на вечер» выражали свою страсть, подогретую не только ромом, но и близостью тел.

Несмотря на то, что на первых порах танго танцевали преимущественно приезжие, у которых за душой не было ни копейки, танец с его лирикой и страстью вскоре стали танцевать во всей Аргентине. Карлос Гардель увлекся танго в подростковом возрасте, и так отшлифовал свое мастерство, что вскоре стал известен не только в своей стране, но и в Европе. А поскольку он был выходцем из Франции, он показал себя в Париже, после чего танго завоевало сердца исполнителей всех континентов.

Несмотря на достаточно высокую популярность танго, в России и Германии танцевать этот танец долгое время запрещали. В молодом советском государстве танго считалось признаком мещанства. Но меломаны ценили каждую пластинку и передавали ее из рук в руки.

Сегодня существует несколько видов танго. В их числе «милонгеро» - оно приближено к классике, салонное танго – этот тип танго характеризуется большей дистанцией между танцорами. «Liso» - или как еще  его называют «простое танго», отличающееся простотой па, новое танго, где допускаются новые и сложные танцевальные движения. Возможно, в жизни появятся танцоры, которые подарят миру новые зажигательные танцы, но пока в мире существуют мужчины и женщины, пока будет такое вечное чувство, как любовь, будет жить и танго.

Фото из инета