4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Добрые дела в канун Нового года

Говорят, что в канун Нового года необходимо раздать долги, чтобы не забирать их в год наступающий. И это так. Но зачастую «раздачу долгов» почему-то относят к добрым делам.

 

По мнению психологов, под «добрыми делами» подразумевается нечто иное. Это бескорыстное и искреннее стремление к помощи человеку (ближнему и незнакомому) а также животному и растительному миру. К примеру, в христианстве – это поступки, не причиняющие никому вреда и страданий, и приносящие счастье. В индуизме за добрые дела отвечает сердечная чакра. Если у человека сердечная чакра развита недостаточно, его заботит только собственная персона, и он не стремится делать добрые дела. И напротив. Однако, в погоне за добрыми делами следует знать меру и не ставить человека в неловкое положение, если он не может ответить Вам тем же.

А добрые дела в канун Нового года, действительно, делать необходимо. И это нужно, прежде всего, для себя. Ведь в такие моменты ты очищаешься внутренне, и становишься в духовном развитии на ступеньку выше. Чудесно, когда в роли Деда Мороза или Санта Клауса побудете пару часов Вы сами. Ведь говорят, что многие люди испытывают больше счастья, когда не получают подарки, а их дарят.

Считается, что в канун Нового года следует помириться с близкими для Вас людьми, забыть все ссоры и обиды, и не возвращаться к ним в Новом году. Первый шаг должен сделать тот, кто больше дорожит отношениями, и конечно, тот, кто моложе по возрасту, если речь идет о родителях или пожилых родственниках. Зайдите к ним в гости, прихватив с собой тортик или другие какие вкусности. И, конечно, не забудьте взять с собой небольшие подарки.

Ежегодно накануне Новогодних и Рождественских праздников во многих городах проходят благотворительные акции. Почему бы Вам не присоединиться к  мероприятию, и поискать у себя в шкафу вещи, которые Вы давно «списали со счетов»? У Вас нет таких вещей? И это не проблема – в магазинах «вторые руки» можно купить что-нибудь недорогое и полезное, за которое пенсионеры, проживающие в домах ветеранов, скажут Вам спасибо. В ход пойдут сувениры, комнатные тапочки, полотенце, шарфик и даже обычная чашка. А еще можно оставить ставшие Вам ненужные вещи в храмах. Они обязательно найдут хозяина.

Еще одна идея: почему бы не сделать красивым двор, в котором Вы живете? Имеются в виду дворы многоквартирных домов. Купите недорогую елку и нарядите её. Возможно, у Вас найдутся единомышленники. Игрушки и  бусы можно сделать с детьми из подручных материалов. А бумажные фонарики будут придавать ёлке дополнительный шарм. Повесьте в подъезде «стенгазету» с поздравлениями для соседей. Это вызовет положительные эмоции и праздничное настроение у всех жителей дома. А еще можно залить на детской площадке каток, чтобы мальчишки могли играть в хоккей.

Как не вспомнить накануне Нового года о «братьях наших меньших»? Особенно, когда предстоящий год будет Годом собаки. Сегодня практически в каждом городе есть приюты для животных, которые всегда нуждаются в корме для собак и котов, в теплых подстилках, игрушках и медикаментах. В крупе завелись жучки? Смело ссыпайте ее в одну емкость. Собаки не будут разбираться, из какой крупы сварена каша, и не будут бунтовать, если в крупе попадется случайно несколько вермишелек.

Вы работаете, и у Вас принято обмениваться подарками? Позаботьтесь об этом заранее. Нет необходимости спускать на это доброе дело половину зарплаты. Сегодня по-прежнему в тренде сувениры – символ наступающего года. Или новогодние свечи, которые можно поставить в праздничную ночь в центр стола. Причем, каждый год свеча должна быть новой. Прекрасным подарком станет и чашка. И, конечно же, самым последним «писком моды» окажется подарочные конфеты в банке с различными приятными пожеланиями.

И, конечно же, не забудьте о себе любимой – обязательно сделайте доброе дело для себя. Купите не просто колечко, крем под веки, новые сапожки, сумочку, духи, а купите все вышеперечисленное для себя «под ёлочку». Подарки мужа, детей, родителей, друга – это замечательно, но только Вы знаете о тех мелочах, которые Вам так необходимы, но до них не доходят руки.

И, конечно же, составьте список дел, которые Вам предстоит сделать в Новом 2018 году, и распишите все праздничные дни, куда  и с кем Вы отправитесь за позитивом. Приятных наступающих праздников!

Автор Александра Корниенко

Фото  из инета