4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник пельменей

В одних областях праздник пельменей проводят в феврале, в других – с наступлением зимы, в некоторых семьях и вовсе устраивают свои собственные праздники пельменей, где каждый из домочадцев получает роль – один готовит фарш,  второй подготавливает тесто, третий раскатывает, четвертый с помощью стакана выдавливает кружки, и все вместе лепят пельмени.

 

Если кто не знал, блюдо имеет удмуртские корни: его название складывалось из двух слов «пель», что означало – ухо, и «нянь», что означало «хлеб». Специалисты отмечают, что блюдо из фарша, завернутого в тесто, действительно, было похоже на ухо человека. Со временем название стало произноситься как «пельмень».

Жители России считают пельмени своим изобретением, в то время как во многих странах мира есть блюда очень похожие на пельмени. В Италии это равиоли, в Китае – цзяоцзы, в Германии – маульташен. Все мы слышали такие названия как «манты», «хинкали», «колдуны», «тушпара», «креплах», и возможно, многие из этих блюд пробовали. Но ученые утверждают, что в наши края пельмени завезли татаро-монгольские кочевники, которые подсмотрели, как готовят блюдо в Китае – там пельмени считаются «блюдом номер один» более двух тысяч лет.

Жители Челябинска уверены, что лучше всех готовят пельмени в их регионе. Недавно здесь даже памятник пельменю появился – мужчина за столом, на котором лежит большой пельмень. На столе надпись «Большому пельменю рот радуется». Кто может это оспорить? А в уральском городе Миасс даже есть музей пельменей. Такой музей в России один. Только здесь можно увидеть пельмени всех стран мира.

«Самыми – самыми» считаются сибирские пельмени. Большую популярность блюдо завоевало тем, что пельмени очень сытные, их можно заготовить впрок, а еще – простотой хранения. Когда забивали скот, чтобы свежее мясо не портилось, из него готовили начинку для пельменей и выносили на мороз. Сегодня эту функцию выполняют морозильные камеры. Мясо, действительно, не пропадало.

Есть еще один «секрет» популярности блюда – пельмени якобы имели ритуальное значение, которое имело отношение к жертвоприношению скота богам. Именно поэтому уральские пельмени готовят из фарша, в котором есть три составляющих – говяжье мясо, баранина и свинина. Причем, необходимо знать правильную пропорцию каждого из них, иначе вкус пельменей будет не таким. Специалисты считают идеально пропорцию 450 – 350 – 200 граммов каждого ингредиента, а также мелко нарезанный лук, немного свежей капусты и зелени, которую необходимо также мелко нарезать, как и лук. Именно овощи способствуют тому, что мясо при варке не превращается в ком, а становится нежным и сочным. В тесто обязательно кладутся яйца, благодаря чему тесто можно раскатать тонким слоем, и оно не будет рваться. Чем тоньше тесто, тем пельмени вкуснее.

На праздники принято готовить сюрпризы. Одним из таких «сюрпризов» могут быть пельмени с разной начинкой, которая считается символичной. Особенно любят готовить такие пельмени на Рождество, Старый Новый год и Крещение.  Если в пельмене попадется зелень – считалось, что год будет радостным,  перец означал любовь, сахар – удачу, монетка – богатство. А если пельмень попадался пустой (готовят и такие!), считалось, что Вам «привалит» счастье.

Также в России можно встретить фестивали пельменей и даже чемпионаты по поеданию пельменей. К примеру, пару лет назад в Екатеринбурге, в День России провели такой чемпионат, который прошел «на ура». Победитель умудрился съесть за полминуты 30 штук и получил в награду месячный запас пельменей.

Фото из инета