4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Бабьих каш

Вероятно, мало кто слышал, что в далеком прошлом, в некоторых странах - России, Белоруссии, Сербии - чествовали повивальных бабок. Это происходило в начале января каждого года, и назывался этот день Днем Бабьих каш.

 

Молодые девушки задабривали повивальных бабок продуктами, едой и подарками. Это было своего рода залогом того, что у них - будущих матерей - родятся здоровые дети. К бабкам приходили и те женщины, которые уже имели детей. Они приходили с ребятишками, чтобы повитухи их благословили.

Позже, когда православная церковь определилась с церковными праздниками, в этот день стали отмечать праздник Собор Пресвятой Богородицы. Повивальных бабок на селе очень уважали и почитали, и во многих семьях они были как родные, потому что благодаря их стараниям и опыту на свет появился не один ребенок.

Именно повивальная бабка занималась родовспоможением и принимала ребенка. Молитвы, заговоры, травки и коренья – в ход пускались все хитрости. Если роды были сложными, зимой и осенью обязательно затапливали баньку, летом и весной «вываживала» ее по солнцу. Очень часто повитухи поджигали березовую лучину или сухую полынь, чтобы роды проходили легче.

А еще в это время детвору учили наблюдать за приметами. Если 8 января день был погожий и ясный, то летом должен уродить хороший урожай проса.  Если солнце садится красное, а каша во время готовки примет румяный оттенок – будет обязательно снег. Много информации «приносили» синички. Если утром за окошком синички пищат – вечер может быть морозным.

Похожий праздник - Бабин день - был и в Болгарии. Он имел языческие корни и был также посвящен повивальным бабкам, помогавшим появлению детей на свет. В этот день в честь повитух совершалось много обрядов. Молодые женщины, воспитывавшие деток до трех лет, приходили к своим благодетельницам с чистой водой, мылом и новым полотенцем, и совершали обряд «умывания рук». Также ей приносилась новая одежда и полотно, которое необходимо было набросить ей на правое плечо.

Исследователи утверждают, что во время этого ритуала повивальные бабки старались как можно больше разбрызгать воду, при этом вычитывая наговор, чтобы ребенок был здоров и подвижен. Но не только молодые женщины одаривали повивальную бабку. В свою очередь сельская знахарка должна подарить молодицам детские рубашечки или носочки, кому что попадет. Если же женщина приходила с ребенком, то и малышу перепадал подарок – бабка должна была завязать на руке ребенка монетку или же фигурку лошадки, которую она сама сплела из ниток.

Посещение повитухи заканчивалось обедом, на который мужчина вход был строго запрещен. Каждая из женщин, которой помогла повитуха, приносила с собой что-нибудь из еды – курицу, обрядовый хлеб и вино. За столом все дружелюбны и веселы, повитуха может даже провести ритуальный обряд, который якобы помогает женщинам беременеть, чтобы детишек в семье было больше.

Под конец праздника мужчины все же появляются. Они заходят в дом в тулупах, вывернутых мехом наружу и с рогами. Если праздник проводится в холодное время года, повитуху должны побрызгать водой, а если в теплое время – то и вовсе везут на речку, где купают ее в воде. Это делается для того, чтобы повитуха не болела и была всегда здоровой.

Фото из инета