4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Влюбленных: праздновать или не праздновать?

Снова половина жителей планеты по-доброму «сходит с ума».  Причем, на законных основаниях, потому что на календаре - День всех влюбленных. В Японии сегодня  в магазинах вдвое увеличивается продажа шоколадок, в Беларуси – воздушных шариков, в России – цветов и «валентинок». Скептики пожимают плечами и пытаются в очередной раз напомнить, что это «чужой» праздник и повод для ликования весьма сомнителен. Но разве влюбленным запретишь выражать свои чувства?

 

Как альтернатива Дню святого Валентина в России с 2012 года стали отмечать Международный день дарения книг.  Влюблен ты или не влюблен, есть у тебя пара или вы вчера разбежались, а вот книги можно дарить всем: и влюбленным, и не влюбленным, и детям. К слову, с детей все и началось.

Как отмечают историки, идея празднования принадлежит американке, воспитывающей троих детей и зарегистрировавший некогда сайт детской литературы. Женщина с детства не мыслила жизнь без книг и стала прививать любовь к чтению и своим детям. Но поскольку книги стоят дорого во всем мире, их покупают, как правило, на день рождения или к другому какому празднику.

Говорят, что устами младенца глаголет истина. Именно один из сыновей женщины поинтересовался у мамы, почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, без повода. Мудрая мама поразмыслила и инициировала День дарения книг. Поначалу этот праздник не выходил за пределы семьи, потом американка рассказала в соцсетях о Дне дарения книг своим друзьям и знакомым. Инициативу молодой матери подхватили миллионы людей, и когда о празднике начали говорить в Интернете, ООН официально закрепила за праздником статус Международного.

Также 14 февраля компьютерщики мира отмечают свой профессиональный день. Этот праздник неофициальный, но достаточно почитаемый. Именно в этот день более семидесяти лет назад (в 1946 году) появился прадедушка современного компьютера. Разработка машины спонсировалась американской армией, так как уже в те годы вычислительная машина была необходима для программирования. Данная техника проработала девять лет - до начала октября 1955 года, после чего машину разобрали, заменив на более современный вариант.

Еще одна памятная дата выпадает на 14 февраля. Она очень значима для британцев, но и в России она известна любителям литературы и почитателям театра. В этот день в Лондоне прошла премьера последней пьесы Оскара Уайльда под названием «Как важно быть серьезным». Литературоведы утверждают, что писатель за короткое время стал популярным в высшем свете, и заполучить его на вечеринку считалось высшим пилотажем. Он был своего рода даже законодателем лондонской моды – до Оскара Уайльда в столице так никто не одевался. Половина Лондона его осуждала, вторая половина боготворила. Настоящий взрыв эмоций произошел после выхода повести «Портрет Дориана Грея». А уже 14 февраля 1895 года в Сент-Джеймском театре состоялась премьера спектакля по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». О высоком статусе писателя говорит тот факт, что на премьере присутствовал сам принц Уэльский. Спектакль был «революционным» - в пьесе высмеивалось ханжество, но через время его запретили, поскольку Оскар Уайльд попал в тюрьму.

Как мы видим, праздников 14 февраля хватает на любой вкус. Поэтому, если Вы не в восторге от Дня влюбленных, наведайтесь в ближайший книжный магазин и подарите своему ребенку или себе книгу. А если покупка и дарение литературы не входит в Ваши планы, купите шоколадку и перечитайте вечером «Портрет Дориана Грея». Хорошего всем настроения!