4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День прогуливания уроков

Март на календаре, солнышко в небе, мысли в облаках, и ноги не несут в школу? Это весна, дорогие мои! Причем весна влияет одинаково на учащихся и студентов во всех странах мира. Вспомнили себя в школьные и студенческие годы? Когда после бесцветного февраля появлялись первые лучики солнца, хотелось поскорее вырваться из душных школьных коридоров. Мы могли проспать первый урок, не доехать на него, зависнуть в парке, или сбежать с последних пар, оставив старосту прикрывать грудью честь курса.

 

Конечно же, преподавателей подобное весеннее настроение подопечных мало впечатляет, и поэтому с этим явлением ведется непримиримая борьба. В некоторых странах пропуски заставляют отрабатывать, и не допускают к зачетам до тех пор, пока не будут ликвидированы «хвосты». В Ирландии родителям учащихся отправляют смс-ки с сообщением о том, что их чадо пропустило занятие. В Америке детей школьного возраста, засветившихся на улице в учебное время, обязательно остановят сотрудники полиции, а родителей злостных прогульщиков могут оштрафовать на приличную сумму. В Малайзии шагнули еще дальше – в полиции не первый год функционирует специальное подразделение, занимающееся проблемными учениками, имеющими склонность пропускать занятия.

Но все же и на улице «любителей погулять в учебное время» есть свой праздник. Он так и называется – День прогуливания уроков. Это, как Вы понимаете, неофициальный holiday страны. Его отмечают 7 марта, и это единственный день в году, когда преподаватели закрывают глаза  на отсутствие ученика/студента в аудитории, не «стучат» на него родителям и не пытают с пристрастием старосту группы. Конечно же, если количество отсутствующих не превышает определенный процент общего количества всех, кому полагается в этот миг грызть гранит науки.

Как отмечают сами «прогульщики», в этот день принято встречать весну и гулять по городу, даже если погода не особо к этому располагает. Даже если градусник показывает «минус», все знают, что по календарю весна! И она будет! Этот день полезен не только для женщин, которые хотят успеть в парикмахерскую, чтобы к 8 Марта выглядеть обворожительно. Внеплановый выходной полезен и для студентов, , если кто все же решит прогулять занятия. К примеру, в этот день можно купить подарки маме и любимой девушке, или даже съездить в Париж по делу срочно.

К слову, подобный праздник имеется не только в России. Его отмечают студенты разных стран. 21 марта, в день весеннего равноденствия, в Польше на улицах можно увидеть молодых людей, отмечающих день прогуливания занятий. В свою очередь, преподаватели оформляют этот день – как библиотечный день. Подобный праздник существует также в Литве. Его отмечают 20 марта. В Великобритании этот день приходится на 1 февраля. А вот самыми счастливыми в мире учащимися признаны школьники Голландии. Дети этой страны ходят в школу с удовольствием и обходятся без школьных неврозов. Такой вывод был сделан на основе результатов исследований, проведенных UNICEF. Вот, правда, к прогульщикам в этой стране относятся достаточно строго. Но наказывают не детей. Если ребенок не прибыл на занятия, родителей могут оштрафовать на сумму в 130 евро. Если учащийся пропускает занятия без уважительной причины длительное время, родители могут получить более суровое наказание.

Автор Александра Корниенко