4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день сна

16 марта во всем мире отмечают День сна. Он ежегодно проводится согласно проекту Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья уже десять лет, начиная с 2008 года.

Все мероприятия в крупных городах и других населенных пунктах проводятся в рамках заданной темы. Не секрет, что сегодня люди в силу различных проблем и загруженности на работе уделяют сну все меньше времени. У некоторых это связано еще и со спецификой производственной деятельности – на своем рабочем месте в ночное время находятся медработники, пожарные, полиция, водители отдельных транспортных средств, работники таможенной службы, в аэропортах и прочее.

Между тем, человеку необходимо определенное количество времени для здорового полноценного отдыха. При систематических «недосыпах», человек становится раздражительным, менее коммуникабельным, видит жизнь только в темных красках. Недостаточное время для сна приводит нередко к расстройствам нервной системы, которые сказываются с возрастом и имеют необратимые последствия. Также, по определению работников здравоохранения, этот фактор является преддверием к гипертонии, инфарктам и прочим серьезным заболеваниям, в числе которого проблемы с эндокринной системой и избыточный вес.

Ученые определили, что практически каждый из нас тратит треть своей жизни на сон. Казалось бы, сколько полезного можно было бы сделать за это время. Но, очевидно, природа имела особые основания, когда определила, что человек должен отдыхать. Восьмичасовый сон дает возможность мозгу избавиться от всего лишнего - считается, что отдых освобождает от ненужных белков нейронные соединения.

И поскольку Ваше здоровье – в Ваших руках, придерживайтесь правил, способствующих здоровому полноценному сну. В их числе – легкий ужин без алкогольных напитков и кофе, прогулки перед сном на свежем воздухе, легкие позитивные фильмы или приятная книга. И, конечно же, приучайте детей вовремя ложиться спать. Не выспавшийся ребенок, вместе со всеми накануне отмечавший до часу ночи день рождения взрослых, - это плаксивость, снижение внимания и работоспособности на уроках. Позволяйте ребенку и себе отоспаться в выходные. И никогда не решайте проблемы на ночь. Ведь недаром говорится, что утро вечера мудренее. И, конечно же, побалуйте себя сном в День сна!

К слову, финны, еще в эпоху Средневековья понимали целебную силу сна. Но отмечали, что все же валяться весь день в постели – бога гневить. Интересный праздник – День  сони, который отмечают в это стране, уходит корнями в глубокое прошлое. Легенда гласит, что семеро мирян, находясь в немилости у императора и опасаясь наказания, спрятались в пещере и проспали там 200 лет.

Так это или иначе, проверить  уже никто никогда не сможет. Но до сих пор считается, что неприятность постигнет того, что проспит 27 июля дольше положенного. Выражение «семеро спящих» стало крылатым не только в Финляндии, но и в Швеции, Норвегии и Дании. Оно означает «тот, кто долго спит», или другими словами – соня.

Финны с задором отмечают праздник любителей поспать. В Наантали даже выбирают «соню года», которого потом бросают в воду под ликование зрителей. Как правило, «героя дня» привозят на пристань в накидке, закрывающей лицо. После «процедуры омовения», когда он выбирается на берег, становится известным имя «счастливчика». Но не стоит упрекать финнов в жестокости – как правило, с «соней года» заранее согласовывают все действия.

Автор Александра Корниенко