4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный День полотенца

Ежегодно в Англии и ряде стран мира проходит странный праздник – День полотенца. Его отмечают поклонники английского писателя Дугласа Адамса, прославившегося романом «Автостопом по галактике». В Британии Дуглас Адамс известен не только как автор  фэнтези, но и как драматург и сценарист, однако именно произведение об автостопщике принесло ему всемирную известность.

 

Казалось бы, при чём здесь полотенце? К чему устраивать куску материи такие почести? Почему не сумке и не кастрюле? Чем они хуже полотенца? Но…как готовится, читайте книги. Именно в своем романе «Автостопом по галактике» Дуглас описал полотенце, утверждая, что это незаменимая вещь для каждого из нас, и особенно для тех, кто любит путешествовать автостопом. И не важно,  будет процесс происходить на земле или в межгалактическом пространстве.

Для туриста, по мнению писателя, полотенце очень ценная вещь. И даже если Вы не сторонники ТРИЗа, то и в этом случае несомненно найдете полотенцу множество применений. Многофункциональность полотенца понятна и трехлетнему ребенку: полотенцем можно укрываться как одеялом ночью, наблюдая за звездами. Полотенце свободно заменит лежак на пляже и очертит границы Вашего личного пространства.

Полотенце может стать сигнальным флажком, когда Вам нужно будет привлечь к себе внимание, заменит панамку, кепку и шляпку, станет зонтом и накидкой в дождь, им можно прикрыть глаза от яркого света и спрятаться от пиратов. Еще полотенцем можно тушить начинающийся пожар в лесу. К слову, при пожаре в числе прочих рекомендаций советуют намочить полотенце, и дышать через него в случае необходимости, чтобы не отравиться дымом. Также полотенце станет верным оружием в бою, если на Вас нападут космические пришельцы. И, конечно же, полотенце может выполнять свою прямую функцию – им можно вытираться после купания.

Все, кто читал произведение, говорят, что целая глава, посвященная автором полотенцу, ничуть не утомляет, и воспринимается «на ура». И что после прочтения романа, начинаешь рассматривать все вещи в доме не только с их прямого предназначения, но и с их возможных дополнительных функций. Не верите? Прочтите книгу, которую можно найти в интернете, и проверьте на себе психологическое воздействие авторского замысла.

Что же касается праздника, он возник в Британии 17 лет назад, в 2001 году, практически сразу после кончины писателя, который умер в мае. Поклонники  его творчества выложили на сайте сообщение, что все желающие могут почтить память Дугласа Адамса. Для этого надо присоединиться к акции – 25 мая носить с собой целый день полотенце, обращая внимание в разговорах на произведение и самого автора.

Так британцы положили начало новому празднику – Дню полотенца. Статистика показывает, что число поклонников творчества Дугласа растет с каждым годом. И если в России 25 мая можно ходить по улицам в течение дня и не видеть фанатов, размахивающих полотенцем, то в Британии это привычное дело, к которому окружающие относятся с большим уважением.

Фото из инета