4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День велосипедиста

В Нидерландах в минувшие выходные отметили День велосипедиста. Этот праздник актуален для всей жителей страны. Ведь только здесь можно встретить такое огромное количество желающих сменить привычный вид транспорта на железного коня. В Нидерландах нет такой семьи, которая не пользовалась бы велосипедами. Практически в каждой семье их имеется несколько.

 

На велосипедах ездят все. Молодежь едет в школу и институт, взрослые - на работу и по делам, пожилые люди в магазин и на прогулку. В выходные все вместе едут на отдых. Даже малыши имеют трехколесного друга,  о котором учатся заботиться с детства.

Велосипеды незаменимы для некоторых видов профессий. К примеру, почтальоны развозят почту, пользуются велосипедами курьеры и доставщики пиццы. Да, что там  курьеры, если местная полиция давно пересела на двухколесный вид транспорта. Велосипедами добираются на работу чиновники и государственные деятели, причем не считают это чем-то зазорным. Даже члены королевской семьи тоже ездят на велосипедах.

Говорят, что именно королева Вильгельмина способствовала тому, что велосипед стал в стране популярным и незаменимым. В далеком 1897 году, во время летних каникул в Австрии, юная Вильгельмина увидела велосипед и ее научили на нем ездить. Тогда кататься на велосипеде могли только монархи и члены их семей.

Но увлечение будущей королевы не понравилось ее матери, которая посчитала это дело опасным и бессмысленным. Барышне королевского рода лучше учиться танцевать, петь и вышивать бисером. Королевское слово было законом для всех. Поэтому, Вильгельмина смогла сесть на велосипед снова только через 37 лет, после того, как ее мать умерла. Говорят, что она не стеснялась ездить по улицам Гааги, чем подавала пример рядовым гражданам.

Сегодня на велосипедах голландцы проводят большую часть жизни, подобно тому, как в Таиланде и Вьетнаме на мотобайках. На велосипедах ездят не только по делам, но и на свидание, умудряются знакомиться с девушками и даже поглощать пищу. Статистика говорит сама за себя. В Нидерландах зарегистрировано 2, 5 миллиона велосипедов. Только в Амстердаме работает 140 велосипедных магазинов. Ежегодно в стране продается до миллиона единиц этого транспорта.

День велосипедиста не имеет официального статуса и не считается государственным праздником, но его популярность зашкаливает. Ведь этот вид личного транспорта сопровождает каждого по жизни, кто однажды сел за руль. Популяризации езды на велосипеде способствует много условий, начиная от благоприятных климатических и заканчивая сетью специальных велодорог.

Велосипедные светофоры также добавляют свою лепту. Это уменьшенная копия обычного светофора, на котором внизу есть значок велосипеда. Также на автомобильный светофор может быть прикреплен отдельный модуль с зеленым сигналом в виде велосипеда.

В Голландии не мыслят жизнь без велосипедного спорта. Начиная с марта, каждые выходные в стране проходят вело-спортивные соревнования «без медалей». Организацией подобных мероприятий чаще всего занимаются клубы велосипедистов при помощи союза.

А еще велосипеды в Голландии часто воруют. Ежегодно в стране регистрируется более 90 тысяч велосипедных краж. К пропаже велосипеда голландцы относятся философски, но полицию вызывают. Та же, в свою очередь, приезжает на велосипедах, и расследует преступление с не меньшим рвением, чем если бы это было какое другое уголовно наказуемое деяние.

Фото из инета