4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник военного автомобилиста

29 мая отмечают свой профессиональный праздник военные автомобилисты. Официально эта дата называется День военного автомобилиста Вооруженных сил России. Это профессиональный праздник не только военнослужащих данного рода войск, но и для всех военных, кому, согласно его функциональным обязанностям, предписано управлять каким-либо транспортным средством.

 

Почему праздник отмечается, к примеру, не в середине месяца, а 29 мая, спросит кто-то. Все объясняется легко и просто. Празднование Дня военного автомобилиста связано в стране с историей появления этого рода войск в царской России. В конце 19 века в Военном ведомстве заговорили о необходимости применения механического транспорта на военной службе и создании отечественных армейских машин, поскольку те, что были на довольствии, закупались за границей.

К тому времени в России была известна петербургская экипажная фабрика инженера Петра Фрезе. Именно он первым собрал первые восемь легковых автомобилей по образцу немецкого Бенц Вело. Их испытали, и, убедившись, что машины ведут себя достойно, оставили несколько на службе при главном штабе. К 1910 году в армии России было 24 авто, но они были легковые.

Так, 29 мая 1910 года Николай Второй подписал указ об организации учебной автомобильной роты на базе Санкт-Петербурга. Также был разработан Строевой устав для автомобильных частей и Наставление для автомобильной службы. В задачу ведомства входила подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. В историю вошло имя Петра Секретова - он некоторое время был командиром учебной автороты, начальником военной автомобильной школы, а с 1917 года – командующим автомобильными частями Русской армии.

За сравнительно непродолжительный отрезок времени, рота превратилась в центр автотехнического обеспечения войск Российской армии, и, по оценке экспертов, стала эталоном будущей организации «автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных Сил».  

Автомобильные войска  входят в состав соединений тыла армии и флота. Специфика их деятельности напрямую связана с эвакуационной работой раненых и больных.  Также они занимаются перевозкой личного состава и доставкой имущества и материальных средств армии. Согласно архивным данным, только за годы Великой Отечественной войны  военные автомобилисты доставили в пункт назначения более 100 миллионов тонн различных грузов.

Современный праздник - это не только дань традициям истории, но и всем военным автомобилистам, которые в военное и мирное время сделали все возможное для оборонного потенциала России. Порою даже ценной своей жизни, как это происходило в горячих точках страны.

Также 29 мая отмечают День военного автомобилиста в Беларуси, где данная дата считается профессиональным праздником на государственном уровне.

Отмечается, что долгое время праздника военных автомобилистов среди профессиональных дат в Беларуси не было. Военные автомобилисты отмечали его в октябре, в день, когда поздравляли всех автомобилистов страны. Однако в силу специфики военных автомобилистов президентом Беларуси было принято решение о праздновании Дня военного автомобилиста,  который отмечается 29 мая.

Фото из инета