4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день светофора

В начале августа 2018 года исполнилось 150 лет прибору, позволяющему автолюбителям всех стран мира цивилизованно совершать поездки по городским дорогам, а пешеходам переходить улицу, не опасаясь за свою жизнь. Этот прибор называется светофором.

 

Прапрадедушка светофора появился на свет в далеком 1868 году. Его изобрел житель Великобритании Джей Найт. Детище Джея установили в Лондоне возле здания парламента, но просуществовало оно недолго. Через три года по неизвестным причинам светофор взорвался, и даже якобы поранил полицейского, который стоял в почетном карауле. После этого о светофоре не вспоминали целых 42 года, до 1910 года, когда был разработано автоматическое устройство, регулирующее поток движения автотранспорта на дорогах. Устройство, которое изобрели в США, в городе Кливленд, имело фонари двух цветов – красный и зеленый, и подавало звуковой сигнал при переключении света. Пока устройство утверждали, пока получали на него патент – прошло время. Лишь 5 августа 1914 года на улицах Кливленда загорелись огоньки нового светофора.

«Красный свет – прохода нет, желтый – будь готов к пути, а зеленый свет - иди». Такие светофоры мир увидел позже – в 1920 году. «Счастливчиками» стали жители Детройта и Нью-Йорка. Светофоры молниеносно стали заселять улицы городов Америки и Европы, и к январю 1930 года автоматический регулировщик появился в Ленинграде. Он занял почетное место н перекрестке Невского и Литейного проспектов. В этом же году, под Новый год, светофоры появились и в Москве. Также повезло Ростову-на-Дону. Этот город стал третьим в России, где установили светофор.

Сегодня мы не представляем, как бы осуществлялось движение на дорогах без автоматических регулировщиков. Светофору даже памятник установили в Перми, в 2010 году. Еще памятники светофору имеются в Новосибирске, Пензе и Москве. Но есть такие страны, где светофоров на дорогах нет, даже на проблемных. К примеру, как в Пхеньяне. Причиной данного факта является недостаток электричества.

К слову, а Вы знаете, почему светофор начинается с красного цвета? Это сделано для того, чтобы люди, страдающие заболеванием, при котором могут различать только яркие цвета, могли спокойно переходить дорогу. Но не во всех городах установлены традиционные светофоры. К примеру, в Дрездене есть один светофор, который горит всегда красным. Он запрещает движение на перекрестке прямо и налево.

И еще один интересный факт из «жизни светофоров».  В одном не густонаселенном американском городке, где проживают выходцы из Ирландии, установлен светофор, у которого вверху можно увидеть зеленый свет вместо традиционного красного. Его установили в 1925 году, после того как молодежь почти ежедневно разбивала фонари. Молодые люди были не согласны с тем, что зеленый цвет (символ Ирландии) находился ниже красного (символ Британии). Дабы избежать эксцессов, городская власть поменяла фонарики красного и зеленого цвета местами.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета