4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник малинового Варенья

Не успели любители «сладкой ягоды малины, которая в лес к себе манила» отметить в июле Праздник малины, как на пороге новая августовская дата – Праздник малинового Варенья.

 

К слову, летний Праздник малины вылился в целый фестиваль, одной из изюминок которого стал игра-бродилка под названием «Квестомалина». Квест прошел на родине поэта Сергея Есенина в Константинове, а также в Новоселках. В музее-заповеднике Сергея Есенина учили делать кукол «Чайница» из листа малины и глинные свистульки. А чего только стоила концертная программа «О Русь, малиновое поле!».  

На территории дома-музея в Новоселках прошли кулинарные мастер-классы, на которых кулинары их Рязани учили готовить блюда из малины. На гастрономических площадках продавали малину разных сортов, угощали пирогами с малиной и делали различные незамысловатые поделки. Украшением мероприятия стал конкурс на лучший костюм, посвященный Королеве праздника – Её Величеству Малине, а также тематическое граффити «Малиниум», которое создали на глазах у гостей праздника.

Пока праздновали и отмечали, подоспел и День малинового Варенья. 16 августа – дата, которая выбрана не случайно. С давних пор на Руси «и стар и мал» праздновали Малинник. Этот день как бы подводил черту по сбору малины и означал начало приготовления варенья, джемов и настоек. Этот праздник был актуален не только для жителей России, но и других славянских стран.

Из русских былин и народных сказок известно, что раньше малиной в лесу лакомились только медведи, охраняя свою вотчину от непрошеных гостей. Малины в лесу было настолько много, что можно было днями ходить по зарослям, есть ее и собирать. Что, в прочем, крестьяне и делали, собирая малину для личных нужд и на продажу. Кто и когда принес в свой сад корень малины и посадил его, история умалчивает. Так малина из дикой превратилась в домашнее растение. Ведь, действительно, зачем ходить за три версты «хлебать киселя», если это можно делать у себя дома.

 

Малина была не только вкусным, но и полезным продуктом. Так, наряду с другими немногими растениями, она могла снимать жар, и была незаменима при простудах. Это позже ученые определили, что в ягоде содержится натуральна салициловая кислота, обладающая противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Крестьяне действовали интуитивно, полагаясь на собственные наблюдения. Также малина богата витаминами А, Е, В2 и РР, которые обладают разными полезными качествами и необходимы человеку.

В настоящее время селекционеры продолжают выращивать новые сорта малины, несмотря на то, что сортов этой ягоды и без того много. Известны уникальные сорта, которые могут плодоносить с начала лета, не пугаясь заморозков. Многие сорта дают большие ягоды и отличаются повышенной урожайностью. Также, кроме традиционной красной малины, давно известны белая и желтая. Из малины не только варят варенье, но и готовят вкусные десерты, пекут с малиной пироги, делают компоты, желе, варят кисели. Малину сушат, чтобы зимой ягоду можно было добавлять в чай, а еще замораживают, благо сегодня практически у всех имеются морозильные камеры.

Во многих городах России 16 августа проводят ярмарки, на которых можно выбрать не только саженцы, но и отведать пироги и булочки с малиной, купить баночку варенья, и даже продегустировать сладкие каши, которые кулинары готовят по старинным рецептам, с добавлением свежих ягод. Также в эти дни можно побывать в музее-заповеднике Сергея Есенина на празднике и встретить на родине поэта малиновый рассвет.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета