4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль салями

7 сентября в мире отметили День салями. Казалось бы – почему салями? Ведь есть более вкусные виды колбас. И детская, и молочная, и докторская с московской. Читатели назовут еще с десяток вкусных колбас. Но факт не объясним, и остается фактом.

 

Впервые данное мясное изделие появилось в Италии. Примечательно, колбаса не была создана для узкого круга итальянцев, не знающих «куда деньги девать». «Родителями» салями стали крестьяне с небольшим достатком, которые придумали способ сохранить на зиму мясо, чтобы оно не портилось, и чтобы заготовками можно было питаться до весны.

Почему же так странно называют эту колбасу? Дело в том, что продукт хорошо просолен, а на итальянском «сале» означает «соль». Салями можно делать из разных видов мяса, включая оленину, конину и даже верблюжье мясо. В любой мясной фарш или фарш из птицы добавляют жир и специи, а также небольшое количество алкоголя. Предпочтение отдается вину и коньяку.

Вначале мясо пропускают через мясорубку, потом добавляют все необходимые ингредиенты. И соль. Готовым фаршем начиняют оболочку будущей колбасы, после чего продукт подвешивают, чтобы он мог вялиться. Именно большое количество соли не дает колбасному фаршу пропасть. Когда заканчивается время вяления, колбаса проходит этап «сушки». Именно после этого на шкурке появляется белый налет. Но он не опасен и наоборот, необходим, поскольку защищает продукт от порчи.

После Италии салями признали в Америке. Ее привезли туда много лет назад первые эмигранты. Колбаса американцам понравилась, а итальянцы усмотрели в этом дополнительный вид заработка и стали изготавливать вкусный мясной продукт не только для себя, но и на продажу. Поскольку больше всего переселенцев было в Сан-Франциско, этот город стал своего рода «столицей» салями. Здесь производство колбасы по старинным рецептам налажено с размахом. Разумеется, все важные нюансы производители не разглашают, а передают по принципу «от отца к сыну».

Что же касается праздника – День салями сравнительно молодой. Его стали отмечать в 2006 году. Он появился «с легкой руки» двух американок. Подругам очень понравилась колбаса, и 7 сентября, дома, они «учредили» Общество любителей салями. Такой нестандартный «праздник живота» стал в Америке популярным. А через время идею праздновать День салями подхватили и в других странах, кому пришелся по вкусу вид вяленой колбасы.

Праздновать День салями (при условии, если Вы ее почитатель) совсем несложно. Вечером, за ужином, на столе обязательно почетное место отводится блюду с салями. Колбасы может быть много, но обязательно ее нужно нарезать тоненькими колечками. Это очень важный момент. Также колбаса может быть частью другого какого блюда – быть наполнителем в пицце или компонентом в салате из капусты под майонезом. Салями даже можно добавлять в соус к макаронам или делать с ней бутерброды. По крайней мере так утверждают знатоки, съевшие не один килограмм этой колбасы.

Также специалисты обращают внимание потребителей, что салями – это обязательно вяленая колбаса, а не твердокопченая или сырокопченая, как ошибочно считает значительная часть населения.

Вы прочли статью только сейчас, и огорчаетесь, что пропустили такой вкусный праздник? Ничего страшного нет! Все в Ваших руках! Нужно только отправиться в магазин и купить палочку салями.

Автор статьи Александра Корниенко