4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Йога в гамаке

Гиподинамия давно считается болезнью века. Не многие поле трудового дня спешат в фитнес-центр или в бассейн. А зря. Но попробуй докажи это женщине, которой после работы нужно успеть заскочить в супермаркет, приготовить ужин и проверить у ребенка уроки. Но некоторые все же нашли для себя выход из положения –это йога в гамаке. Освоив основные элементы под руководством тренера, продолжить занятия можно дома. Именно йога в гамаке считается таким видом упражнений, которая стабилизирует работу всего организма.

 

Йога в гамаке зародилась в Америке. Ее «крёстный отец» - хореограф их Америки по имени Кристофер Харрисон. Разрабатывая танцевальные постановки для бродвея, он впервые применил гамак. С его помощью актеры выполняли некоторые акробатические трюки. Разумеется, Харрисон также выполнял эти трюки вместе со своими подопечными. После занятий все отмечали, что ослабевает нагрузка на позвоночник и они совсем не чувствуют усталости, словно никаких утомительных тренировок не было и вовсе.

Поскольку Харристон занимался йогой, на которую он «подсел», побывав в Индии, он решил применить гамак и на тренировках. Элементы йоги в воздухе (так еще называют йогу в гамаке) напоминают классические, с одним отличием – многие упражнения выполняются в подвешенном состоянии.

Гамак, изготовленный из парашютного нейлона, крепился к потолку с помощью специальных приспособлений (карабинов) и был способен выдержать до трех человек весом по 60 кг. В настоящее время известны два типа гамаков. Один представляет собой полотно, сложенное в два слоя, у которого есть ручки, вставки, и специальные отверстия для рук. Другие – синтетические. Считается, что синтетические гамаки лучше, поскольку они не садятся при стирке, не протираются и не растягиваются со временем. Вставки, которые имеются в обоих видах, предназначены для снижения давления ткани на тело.

Как и все занятия, начальный курс должен проходить под руководством специалиста, который досконально и имеет об этом соответствующий документ. Именно специалист несет ответственность за то, чтобы Вы усвоили технику упражнений правильно.

Врачи, изучавшие методику йоги в гамаке, определили, что занятия этим видом спорта способствуют улучшению осанки. Благодаря некоторым упражнениям, которые возможно выполнять только в гамаке, позвоночник не сжимается, а растягивается, подвижнее становятся суставы всего тела. Занятия в гамаке благоприятно сказываются на состояние спины, шейного и тазобедренного отделах. Мышцы становятся более оформленными, т.к. исчезает обвислость, улучшается эластичность сухожилий и кожи в целом.

Также занятия благоприятно влияют и на остальные системы – улучшается кровообращение мозга, лучше работает сердце, нормализуется работа органов пищеварения. Как следствие – Ваш внешний вид изменяется, Вы становитесь подтянутыми, улучшается цвет лица, Вы можете управлять своим телом, что особенно важно в зимнюю пору года, когда выпадает снег и дороги покрываются коркой льда.

Однако и у йоги в гамаке есть свои нюансы и противопоказания. Поэтому, прежде чем записываться в секцию и приобретать гамак для занятий, следует посоветоваться с семейным врачом и узнать о том, не навредят ли Вашему здоровью занятия йогой в гамаке.

Подготовила Александра Корниенко