4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День яблока в октябре

Яблоки всегда ценились не только из-за своих вкусовых качеств, но и считались полезными. Им приписывалась магическая сила. В русских народных сказках часто упоминаются наливные яблочки, способные творить чудеса. Они стали символом бессмертия и вечной молодости. «Съешь яблочко молодильное, и превратишься в красавицу», - говорили в старые времена. Современные поговорки делают акцент на здоровье, подчеркивая пользу яблок. «Съедая в день по яблоку, мы забываем о врачах». Поэтому неудивительно, что в ряде стран в октябре отмечают День яблока.

 

Праздник Яблока в Великобритании отмечают без малого тридцать лет – с 1990 года. Он появился с легкой руки благотворительной организации Common Graund. Несмотря на то, что день задекларирован в пользу данного фрукта, в Англии не только воспевают «яблоко», но и яблоневые сады, вспоминая все легенды и былины, связанные с ним.

В этот день (или в выходные, близкие к этой дате) в стране устраивают осенние ярмарки. Главным продуктом на них безусловно являются яблоки. Порой здесь можно встретить такие сорта, которые не купишь в супермаркетах города. Также можно купить саженцы и проконсультироваться со специалистами по яблочным вопросам.

А еще День яблока в Великобритании – это многочисленные дегустации новых блюд из яблок, а также мастер-классы, на которых опытные кулинары делятся своими секретами. Яблочный мусс, шарлотка с яблоками и яблочный штрудель, варенья и повидло, яблоки моченые и сушка, всевозможные наливки, глинтвейн и яблочный сидр. Все это не только вкусно, но и занимательно, когда начинаешь вникать в азы приготовления.

Не менее интересны «яблочные» конкурсы. Самый интересный из них – конкурс на самого меткого стрелка из лука, которому необходимо попасть в яблочко. Самый веселый – на снятия с яблока самой длинной кожуры. Но это не предел выдумки англичан. Добавьте к этому конкурс на победителя, который больше всех съест яблок и больше выпьет яблочного сидра.

Но не только в Великобритании проходят подобные ярмарки. Праздник яблок отмечают и в славянских странах: России, Беларуси, Украине. Это происходит после того, как убраны все яблоки, включая и поздние сорта. На Яблочный Спас яблоки освящают. Как правило, также в этот день проходят благотворительные акция, во время которых их раздают малоимущим.

 Еще День яблок существует в Америке, а в Испании и Китае праздник давно уже приобрел статус фестиваля. Во время фестивалей на ярмарках можно отведать не только пирогов с яблочной начинкой, но и утку по-пекински с яблоками, а также фаршированные яблоки, блинчики и оладьи с яблоками. И другие не менее вкусные блюда, приготовленные из яблок, которые любят во всем мире. Изюминкой испанских кулинаров является яблоки с начинкой из карамели, политое шоколадом, а китайских – жареные яблоки в карамели.

Неравнодушны к яблокам шведы и жители Аргентины. Большие яблочные фестивали с ярмарками проходят в октябре в Швеции, в Кивике, и в аргентинском Хенераль-Рока. В Кивике кульминацией праздников становится огромная картина из яблок, на создание которой уходит до 75тысяч яблок. Аргентинцы, в свою очередь, выбирают королеву Яблочного царства.

А вот в Германии подобных праздников нет. Более того, даже если у немцев возле дома будут расти яблони, они не будут их срывать. Так и стоят деревья до глубокой осени. Многие говорят, что так происходит потому, что в частных садах яблоки червивые, и их выращивают исключительно для красоты.