4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Где провести Рождественские и Новогодние праздники

До Рождественских и Новогодних праздников осталось меньше месяца. Многие давно устали от оливье и «шубы» под шампанское, и застолью предпочитают активный отдых. Готовь телегу зимой, а сани летом. И это правильно. Но не все успевают вовремя спланировать новогодние каникулы. Где можно экономнее провести грядущие праздники?

 

Беспроигрышным вариантом был и остается Санкт-Петербург. Во-первых, потому что это второй главный город России и там всегда проводится множество интересных мероприятий. Во-вторых, потому что это не далеко – четыре часа дороги, и Вы в Санкт-Петербурге. Как и в Москве – в Питере можно увидеть яркое шоу, побывать на ярмарках и увидеть уличные спектакли. В эти дни можно посетить театры, музеи и театры. «Город тысячи чудес», Фестиваль огня «Рождественская звезда -2019», и конечно же, спектакль, без которого не обходится ни один новогодний праздник «Ночь перед Рождеством».

Не менее увлекательной будет и поездка в Карелию. Вы всю жизнь мечтали встретить Новый год возле елки в лесу? Отлично! Собирайте компанию, утепляйтесь и покупайте билеты. Заснеженный Новый год Вам обеспечен! Здесь можно взять аренду домик за городом, что, в принципе, всегда выгодно. Зимние развлечения не оставят Вас равнодушными – лыжи, прогулки на снегоходах с инструктором, катание на собачьих упряжках и другие зимние виды отдыха.

Конечно, определенно стоит поехать на праздники в Прагу. Чувствовать себя одинокими в столице Чехии Вам не придется – Вы будете постоянно слышать русскую речь. Прагу начали украшать еще в начале ноября. Рождественские скидки, зимние кафе, украшенные улицы, предновогодние ярмарки, где можно купить недорогие подарки по душе. В каждом районе Праги стоят елки и работают рождественские базарчики. Добавьте сюда еще и торговые центры, где каждый магазин представляет свою пещеру Али Бабы с его многочисленными сокровищами. Даже если Вы не планируете ничего покупать – зайти в торговые центры можно и нужно. Чудесное настроение и красивые фотографии Вам обеспечены!

Если Вы оказались в Санкт-Петербурге, отправиться в Финляндию не представит сложности. А если немного раскошелиться и превысить смету – можно добраться на родину местного Деда Мороза по имени Йолупукки. Его резиденция находится в 9 километрах от города Рованиеми, практически на границе Северного Полярного круга. Поскольку в Лапландии Рождество отмечают 25 декабря, Йолупукки успеет раздать подарки своим соотечественникам и будет полностью поглощен Вами.

Возле резиденции местного Волшебника можно погладить оленя, на котором путешествует Главный Дед Мороз страны. Зайди поздороваться с Йолупукки можно только после того, как Вы пройдете через сказочный коридор. Когда Волшебник успевает ездить по утренникам – секрет, но всех гостей у себя во дворце он встречает лично. Причем у него нет выходных дней. Компанию ему составляют сказочные гномы. В двух километрах от терема есть огромный парк развлечений для детей. Он уникален тем, что представляет собой тоннели, которые расположены внутри скалы.

Интересной станет и поездка в Прибалтику. Литва, Латвия и Таллин – самые что ни есть сказочные места для празднования Рождества. Недаром говорят, что эти страны очень похожи на европейские. Узкие улочки, костелы, веночки на окнах и дверях, маленькие сказочные эльфы в палисадниках. И, конечно же, своеобразная кухня. Правда, в отличие от Европы, цены в отелях и магазинах более мягкие.

Но бесспорно, красочным и великолепным остается Великий Устюг! В резиденции Деда Мороза Всея Руси праздник пройдет намного лучше, чем если проводить его в Лапландии. Почему? Да потому, что дома и стены греют, а еще – праздничные программы и экскурсии проводятся на русском языке.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из инета