4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Преддверие Рождества

Адвент – так называют дни перед Рождеством во многих странах, где рождение Христа отмечают в декабре. Этот праздник актуален не только для Польши, Чехии, Венгрии, Франции, Индии, Бельгии и ряда других стран, но и для Германии. Почему здесь так рано начинают украшать елку и устраивают Рождественские ярмарки, спросят многие. Ответ прост: все предрождественские дни сопровождаются различными ритуалами и обрядами.

 

Также это время – отличный повод для распродажи разной продукции, поскольку весной в магазины поступает все новое. Никто не уходит из супермаркетов с пустыми руками, потому что сделать родным и друзьям подарки к Рождеству – дело святое. Зато после праздника все теряют к магазинам всяческий интерес, и к самой елке тоже. Неудивительно, что после Нового года ее сразу убирают.

Адвент длится около четырех недель – с 1 по 24 декабря. Все эти дни в Храмах проходят служения в честь Пресвятой Девы Марии, подарившей миру Христа. Символом данного времени считается зажженная свеча. В странах, где католическое Рождество является государственным праздником, возле главной ели обязательно устанавливают овин с Девой Марией и Иосифом. Насколько овин будет искусно выполнен – зависит от бюджета города. В маленьком Байройте, что в Баварии, с населением до 100 тысяч человек, главные герои Рождества смотрятся не хуже, чем восковые фигуры в известном Музее мадам Тюссо.

Время перед Рождеством условно делится на два календарных периода: с начала месяца до середины декабря, и с 17 декабря до Сочельника. Первая половина Адвента посвящена размышлениям о Христе, в пришествии которого все верующие не сомневаются, вторая – воспоминаниям о том, как появился на свет сам «виновник» торжества. Выходные дни по значимости приравниваются к великим праздникам, и если воскресенье совпадает с государственным днем, то государственный день переносят на понедельник. Магазины в праздничные дни закрыты, не работают даже продуктовые. Купить продукты питания можно только на автозаправках.

В 2018 году католическое Рождество – это маленькие каникулы для взрослых и детей. Отдыхать будут все. Едой запасаться следует стабильно – магазины будут закрыты практически четыре дня, ведь в понедельник все инстанции, включая и торговые точки, работают до полудня. Дежурными остаются только клиники, полиция и пожарные части. Улицы небольших европейских городков после двенадцати дня словно вымирают – все сидят дома и готовятся к празднику.

Но оставим религиозную подоплеку, и отметим, что так привлекает немецкое население к Рождеству. Во-первых, это вкусная и обильная еда, которую немцы готовят с особым наслаждением. Во-вторых, это календарь Адвента, жизнь которому дала одна немецкая фрау, чтобы сделать для сына праздник более интересным. Ведь известно, что важным считается не столько мероприятие, как подготовка к нему.

Это произошло в минувшем веке. Женщина придумала шоколадные фигурки, которые поместила в 24 коробочки с окошечками. Наступил день – открыл окошечко и достал из коробочки сюрприз. Также под каждым днем расписано, какие добрые дела должен сделать ребенок или взрослый.

Современные хозяйки шагнули куда дальше: что-то взяли из опыта бабушек, что-то придумали свое и появился календарь блюд, которые следует готовить каждый день в течение всего Адвента. Идею подхватили, и в продаже появились красочные книги с блюдами, которые должна приготовить каждая уважающая себя хозяйка.

Что же рекомендуют готовить двадцать четыре дня в декабре? Каждый день новое, что не готовят в течение года: глинтвейн, пряники из Нюрнберга, рагу из дичи, печеные яблоки, печатное печенье, штоллен (пирог из изюмом и орехами с добавлением марципанов), грибы с чесночным соусом, шоколадный шнапс, айнтопф (наваристый густой суп), рулет-жаркое, бременский праздничный кекс, краснокочанная капуста с орехами, выпечка бетменхен, салат из седьди, суп с лапшой, печенье «озорники», кнедлики с капустой, пряничный домик, ванильный  полумесяц, немецкий картофельный салат, фруктовый хлеб, карп, штрудель, фаршированный гусь. У Вас тоже потекли слюнки?

А еще в Германии начиная с 16 века на 6 января (в День трех королей) готовят «пирог волхвов», который выпекают из сдобного теста с изюмом и монеткой, бобом или какой-либо небольшой фигуркой внутри. Счастливчик, которому достался «дар», становится одним из королей праздника. А вот в Дании, Швеции и Финляндии Рождественский календарь делают в форме поросенка, без которого и праздник не праздник. Для этого в большую сырую картофелину втыкают 24 спички, которые ежедневно извлекают из «тела» поросенка. И это символично – чем меньше остается спичек, тем меньше остается дней до начала праздника.

Фото из инета

Автор статьи Александра Корниенко