4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как отмечали Рождество два века назад

Что бы мы с Вами делали, если бы не историки? Это они бережно собирают различные артефакты, изучают, нумеруют и сохраняют их для потомков. Так, с помощью старинных открыток и фотографий, отрывков из художественных произведений историки смогли воссоздать картину прошлого – как же отмечали в старину на Руси Рождественские и Новогодние праздники и что дарили друг другу и детям.

 

Считается, что праздновать Новый год на Руси начали с легкой руки Петра Первого. Именно он привез из дальних странствий обычай украшать на праздник елку и устраивать бал-маскарад. Только все же вначале было Рождество, и елку ставили аккурат к Сочельнику. И только после Рождества отмечали Новый год. А иначе как могли есть все изысканные блюда те, кто держал пост? Поначалу елка и елочные игрушки были только у царских детей. Это для них делали детский праздник и дарили подарки. Для детей из бедных семе такое удовольствие было из разряда невозможных. Даже для горожан «при чинах» такая роскошь была доступна не всем.

Постепенно вопрос сошел на нет. Праздник прижился, для детей из обеспеченных семей покупали елку на рынках, для детей из бедных семей елку рубили в лесу. Старинные открытки рассекречивают, как деревце из леса на санях тащила детвора или на дровнях вез сам глава семейства. Оттаявшую зеленую красавицу наряжали как могли. Во дворце на елку вешали серебряные шишки и золоченные орешки, бусы и мишуру. В семьях крестьянских семьях и в семьях рабочих в магазинах выпрашивали фольгу, в которую заворачивали пряники и грецкие орехи.

Празднование проходило весело во дворце, и спокойно по-домашнему в семьях обычных горожан. Бал–маскарад сопровождался играми и обильной едой. В семьях рабочих на столе было только то, на что удавалось найти деньги. Порой даже обычная конфета была редкостью. Как повествуют историки, для царских детей готовили каждому личную ёлку. И много подарков, которые лежали на специальном столе. Подарки на первых порах не были роскошными, это были игрушки и различные сладости. Но зато какие игрушки! В Туле сохранились музейные экспонаты – самовары, которые дарили царским дочерям, чтобы девочки могли с детских лет уметь подготовить самовар и встречать гостей. Каждый ребенок мог лично выбрать себе подарки. Такая традиция практиковалась достаточно долго, практически до развала Российской Империи.

В праздник дети получали не только подарки. Им разрешалось не спать, с ними пели песни и водили хороводы, поили чаем и кормили пряниками. А вот подарки на этот праздник дарить взрослым было не принято.

Важным атрибутом Новогодних и Рождественских праздников были поздравительные открытки. Именно благодаря им мы сегодня узнаем о многих тайнах тех времен. Такая традиция была позаимствована в Англии, где открытки практиковались с давних времен. В России открытки появились намного позже – в 1897 году, причем стоимость их была настолько велика, что позволить купить открытку также мог не каждый. Дорогая вещь стоила не только больших денег, но и грамотного оформления, поэтому чтобы «подарок», к примеру, любимой барышне был красиво и без ошибок подписан, их владельцы обращались за помощь ю к каллиграфам, и также платили им за услугу большие деньги.

А вот такой напиток, как шампанское, появился сравнительно недавно – в начале 19 века. В самой Франции шампанское почему-то особой популярностью не пользовалось, но его вкус по достоинству был оценен русскими солдатами, которые даже привезли пару бутылок с собой после войны. Распробовали шампанское и во дворце, после чего в Россию напиток стало попадать регулярно. Особенно его любили пить на Новогодние праздники. Вначале шампанское было сухое, но поскольку его вкус показался императору кислым, в России появилось сладкое и полусладкое шампанское, за что мы ему и благодарны.

Считается, что традиции празднования Рождества и Нового года полностью принадлежат Петру Первому. Хотя, как мы знаем, главное в Рождество – это рождественский молебен в Храме, где воздавали почести Иисусу Христу. А все мирское, включая обеды и развлечения, было далеко не главным.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета