4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Солнечного кофе

В Исландии прошел праздник - День Солнечного кофе. Известно, что для стран, расположенных в данных широтах, для зимнего периода характерны длинные ночи. Ученые объясняют этот факт гористым рельефом тех мест. Поэтому, когда по утрам долины начинали озаряться солнечными лучами, жители воспринимали это как сигнал о скором приближении весны.

 

Это происходило 25 января. Хозяйки приносили с собой блины и заваривали кофе, чтобы общение было более уютным. Все хотели успеть пообщаться – весь солнце гостевало днем недолго и после трех дня пряталось за вершинами гор. Говорят, что фермеры так и встречали солнце – с чашкой кофе в одной руке, и сладким блином в другой. Миф это или реальность, сегодня никто не скажет, но жителям Исландии нравится такая легенда, и они охотно ее пересказывают многочисленным туристам.

Обычай коротать время за чашечкой кофе пришел в Исландию в 18 веке, после того, как напиток привезли из Бразилии. Кофе пришелся по душе всем, кто мог позволить себе эту роскошь. Он не только бодрил, но и делал чудеса – после него становилось легче и светлее на душе, все проблемы казались разрешимыми и мелкими. Напиток в жизни жителей Исландии играл такую же роль, как и пицца у итальянцев. Кофе объединял, давал возможность раскрепоститься, оставляя при этом ясность ума, чем значительно отличался от алкогольных напитков. Постепенно этот день принял формат национального праздника, который получил название День Солнечного Кофе.

Несмотря на то, что сегодня цены на кофе повышаются, напиток не становится менее популярным. Люди порой ущемляют себя в чем-то ином, продолжая покупать чудесные зерна. Бодрящий напиток знают и любят во всем мире, а кофеманы ежегодно организовывают праздники, посвященные кофе. Однако даты проведения Дня кофе разнятся.

Конечно, ранние «посиделки» исландских фермеров праздником, в нашем понимании, назвать нельзя. Поэтому пальма первенства находится в руках японцев. Именно они в октябре 1983 года по инициативе столичной кофейной ассоциации впервые провели ряд праздничных мероприятий, посвященных кофе. Этот день стал значим для 75 стран мира, которые вошли в Международную организацию кофе. В числе этих стран и Россия.

Считается, что данный праздник в России имеет «пеструю биографию». Несмотря на то, что Международным днем кофе считается 1 октября, в конце мая 2003 года в Москве впервые прошел фестиваль чая и кофе в международном формате. На праздник дегустации и распродажи съехались гости со всех уголков мира. Почему в начале мая, спросит кто-то. Ответ лежит на поверхности – когда же устраивать выставки и проводить концерты после долгой зимы, как не в мае?

Второй крупный город России после Москвы – Санкт-Петербург – проводит фестивали кофе девятнадцатый год подряд в конце августа. И понятно почему – в мае все держат путь в столицу, с которой соревноваться и тянуть одеяло на себя – это значит зря тратить время и деньги. Однако и у питерцев есть «свой конек» - Музей кофе, который не только поражает своими экспонатами, но и является Центром, где проводятся тематические мероприятия, в числе которых дегустации и даже чемпионаты бариста.

Бариста – это специалист по приготовлению эспрессо или напитков на его основе. Каждый участник должен за четверть часа подготовить для жюри четыре экспрессо, столько же чашечек кофе с молоком, и четыре авторских напитка, все это сопроводив интересным рассказом и сведениями о вкусовых качествах каждого из них.

И конечно же, кофейные фестивали проходят в столице Урала – Екатеринбурге. Здесь можно не только принять участие в викторине и бесплатно выпить чашечку любимого напитка, но и научиться рисовать, используя в работе не акварель с гуашью, а краски на основе кофе. А еще здесь проходит настоящий Кофейный марафон, который стал визитной карточкой Екатеринбургского кофейного фестиваля.

Кофейный марафон –это интересные лекции, мастер-классы, открытый чемпионат по Латте-арту и даже каптестинг, на котором можно отведать разные сорта кофе. Каптестинг – это соревнования дегустаторов, которые демонстрируют свое обоняние, вкусовую память и умение выразить свои ощущения. Так, во время конкурса дегустаторы знакомятся с характеристиками нескольких образцов, затем им предлагается продегустировать напитки и определить сорт каждого кофе. Победители, в свою очередь, могут дать оценку поставщикам и выбрать самого лучшего из них.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета