4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Восьмое марта: от митингов до обожания

Первый весенний праздник, носивший ранее политическую подоплеку, давно принял новую форму. О Кларе Цеткин и Розе Люксембург вспоминают с улыбкой, мол, было и было. Сегодня это праздник весны, любви и нежности, олицетворением которых во все времена являлась и является женщина.

 

Несмотря на брожение в мире, Международный женский день отмечается во многих странах. В некоторых, таких как Россия, Белоруссия, Казахстан, Монголия, Северная Корея, Ангола, Лаос, Конго, Куба, этот день является праздничным для всех, в Чехии, Германии, Франции, Испании – 8 Марта считается обычным рабочим днем. В Китае и Непале праздник отмечают только женщины, а мужчины выходят на работу.

Международный женский день, начавшийся с легкой руки немецких активисток с митингов за социальное равенство женщин, отметил свое столетие. Однако тема борьбы за равенство в правах остается актуальной и сегодня. Поэтому в Америке и странах Европы этот день не принято отмечать. Здесь Вы не увидите мужчин, толпящихся в цветочных магазинах и выбирающих духи в отделах парфюмерии. Восьмого марта здесь проходят разве что митинги солидарности и встречи с женщинами-политиками, которые рассказывают о своих достижениях. 

Но европейские каноны прижились не везде. Поэтому даже в глухих деревушках Эритреи в праздничный мартовский день проходят вечеринки с танцами, песнями и пирогами. Что в этом случае говорить об Уганде, где Международный женский день переплетается с древними традициями народа. Легенда гласит, что в однажды, в теплый весенний день, женщина ударила деревянным пестом самого бога. Она готовила обед, и бог некстати что-то сказал ей «под руку».

В наказание разгневанный Всевышний сделал почву этой местности красного цвета и спрятал воду, чтобы женщины трудись не покладая рук, и могли отдыхать только раз в году 8 марта. А еще здесь уверены, что ответы на все волнующие женщин вопросы покоятся на дне озера. С тех пор, в праздничный день женщины Уганды, сохраняя многовековые традиции, купаются голышом в водоемах, надевают все свои украшения и устраивают посиделки с танцами, желая хотя бы на день забыть о мирских проблемах.

Историки отмечают, что праздник был не чужд и древним римлянам. Правда, восхваляли женщин на тот момент 1 марта. Цветами и подарками осыпали не всех, а только замужних. Римлянки в этот день должны были обязательно отметиться в храме богини Весты, считающейся хранительницей домашнего очага. Рабыням подарки не полагались, им разрешалось только ничего не делать.

В Италии 8 Марта не считается праздничным днем. Но что может сделать правительство, если праздник существует и его отмечают даже в Африке? Поэтому итальянки оставляют детей и домашнюю работу на мужей, а сами отправляются в СПА-салоны, клубы или в кафешки. В некоторых барах в этот день десерт и напитки (в мере разумного) могут подаваться за счет заведения. И еще интересный момент из жизни итальянцев. Если незнакомый мужчина подарил Вам 8 Марта цветы, это может означать что он ищет себе пару и рассчитывает пригласить Вас на свидание.

Во Вьетнаме мартовские праздники связаны не только с почитанием и восхвалением женщин-современниц. Впервые женщин здесь стали поздравлять много лет назад, воздавая таким образом память сестрам по фамилии Чынг, которые возглавили освободительную войну против китайских наместников. Сегодня праздник совмещает в себе как современные, так и исторические моменты.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета