4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Поэзия, театр, музыка и куклы

Март – благотворный месяц для творческих людей. Только в этом месяце отмечают профессиональные праздники поэты, музыканты и служители Мельпомены, включая и артистов кукольных театров. Причем, все даты взяты не с потолка, а официально учреждены различными организациями, в том числе и ЮНЕСКО.

 

Двадцать первого марта на планете отметили Всемирный день поэзии. Праздник проходит двадцатый год и стал традиционным. Первый юбилей был в Париже, где находится штаб ЮНЕСКО. Издавна известно, что поэтическое слово способно пробудить в человеке глубокие чувства, подобно музыке. Когда звучит музыка или говорят поэты – затихают распри.

Поэзия помогает людям понять друг друга, служит своего рода «мостиком понимания» между странами, народами и культурами. Мысли в поэтической форме затрагивают сердца людей, и напоминают, что несмотря на разные религии и цвет кожи, всех волнуют одни и те же проблемы – мир на земле, любовь, счастье детей, сопереживание друг другу в минуты трагедий и природных катаклизмов. Мы разные, но очень похожи друг на друга.

«Одна из задач Всемирного дня поэзии – поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии», - считают организаторы праздника. Также этот день способствует развитию поэзии и возвращению к устной традиции поэтических чтений, «традиции живого звучащего поэтического слова».

Считается, что самой первой поэтессой на земле была дочь царя Саргона, ей также была уготована участь жрицы. Она жила за много лет до нашей эры и писала стихи-гимны, в частности о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды по имени Инанна.

Также, в марте, 21, в мире отмечают Международный день кукольника. Родоначальником праздника стал известный иранский деятель кукольного театра. В 2000 году Магдебурге проходил очередной Конгресс Международного союза деятелей театра кукол. Одним из рассматриваемых вопросов был вопрос и о праздновании Дня кукольника. Однако, как это часто бывает, за общим не увидели частного – вопрос обсуждали, но единого мнения так и не достигли. Только через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, участники форума определились с датой праздника.

Может кому-то покажется, что кукольный театр интересен только детям. Это вовсе не так. Наряду с поэзией, кукольный театр всегда был почитаем. С помощью кукол разыгрывались уличные спектакли, артисты высмеивали людские пороки, открыто противостояли существующему политическому строю, одевая кукол в одежды известных личностей и вкладывая в их уста слова, с помощью которых в куклах узнавали того или иного политического деятеля.

Во время Великой Отечественной войны французские актеры уличных кукольных театров призывали жителей Парижа и других городов бороться за независимость страны, вселяя надежду на освобождение и победу. По мнению Капилы Ватсяаян - известного деятеля индийского театра кукол, «мир кукольного театра – это невинность детства, его чистота и непосредственность, помноженная на мудрость философа».

Первый весенний месяц подарил миру и Международный день театра. Дату празднования – 27 марта утвердили в 1961 году на девятом Конгрессе Международного института театра. Подобно поэзии и музыке, театр призван способствовать взаимопониманию и укреплению мира между народами.

Первая театральная постановка датируется далеким 2500 годом до нашей эры. Она состоялась якобы в Египте. Известно, что сюжет спектакля был построен на образах египетской мифологии – истории бога Осириса. Считается, что именно с этого момента, театр и религия объединились на долгие годы. Как вид искусства, театр стал формироваться в Древней Греции. Появились жанры комедии и трагедии, и другие театральные формы. В основном, спектакли базировались на мифологических образах.

Сегодня в мире вряд ли найдется человек, который ни разу не видел театральной постановки будь то в Храме Мельпомены или по телевизору. Нельзя сказать, что все поголовно влюблены в театр – ведь существует же поговорка, что «кому-то нравится попадья, а кому-то и поповская дочь». И это так. Известно одно, что Международный день театра – это праздник не только всех работников театра, но и праздник огромного количества неравнодушных зрителей.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета