4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день супа

Среди множества различных праздников и памятных дат есть и Международный день супа, который отмечается в начале апреля. Врачи мира считают, что для нормальной жизнедеятельности всего организма, человек должен хотя бы раз в сутки получать горячее питание. Суп относится к наиболее полезным первым блюдам. Этот день учредили специально, чтобы каждый задумался о необходимости регулярного здорового питания, которое невозможно без супа или бульона.

 

Последние десятилетия полноценный обед с его супчиками, бульонами и щами особенно актуален. Диетологи бьют тревогу – человечество полнеет в следствие многочисленных перекусов и недостаточного сна. Засиделись до двух ночи, съели пару, безобидных, на Ваш взгляд, бутербродов или пиццу – не удивляйтесь, что прибавляете в весе. Фильм интересный, нет сил оторваться от экрана и спать вовсе не хочется, но зато очень хочется есть? Нет проблем, тарелочка супа (можно с небольшим кусочком хлеба) вреда никому не принесет.

Специалисты всего мира говорят о полезности супов во время болезни человека, и особенно в послеоперационный период, когда больному разрешается есть только овощные супы и пить легкие бульоны. «Пить» в данном случае рассматривается как «есть», потому что даже чай считается едой. Еще один красноречивый пример из жизни – легкие супы в половине двенадцатого ночи, которые подают на второй ужин в турецких и египетских отелях во время отдыха на море. И голод ночью испытывать не будете, и кошмары от переедания не приснятся.

К слову, разновидность первого блюда, именуемая словом «суп», в переводе с латинского означает «отвар с размоченным в нем хлебом». В древние века уже были известны бульоны, которые популярны и сегодня до – овощные, мясные и рыбные. А в китайской поваренной книге, написанной более 4,5 тысяч лет до нашей эры, супам так и вовсе был посвящен целый раздел. В Чехии существует традиция - в Рождественские праздники в столице готовят специальные согревающие супы, которые бесплатно раздают на главной площади города, а на разлив становится сам градоначальник или кто-нибудь из его заместителей. Чехи занимают третье место в мире по поеданию супов, уступая в этом деле россиянам. Бесспорным лидером остается Китай, оно и понятно – едоков в этой стране больше, чем где-либо.

Российские диетологи утверждают, что более полезными считаются овощные супы. При варке овощей в бульоне остаются калий и магний, которые очень полезны каждому из нас. К «вредным» относится солянка, которая варится на мясе, с добавлением копченостей и солений. Крепкие мясные бульоны наносят вред организму, закупоривая кровеносные сосуды, а огурчики и корнишоны – настоящая катастрофа для всех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь соленая и острая пища способствует появлению отеков.

Не рекомендуют грибные супы диетологи и тем, кто имеет проблемы с желудком. Также для желудочников и гипертоников вредны острые первые блюда, типа харчо. Проблемный вопрос – полезны ли супы и бульоны, приготовленные на сахарной косточке. По мнению одних специалистов, бульоны на костях просто необходимы тем, у кого диагностируют остеопороз и переломы: якобы при варке бульоны получаются с большим концентратом коллагена, что полезно для укрепления и восстановления костей человека, особенно в пожилом возрасте.

По мнению других – это чепуха, не имеющая под собой никаких научных доказательств. А крепость таких бульонов разве что повысит холестерин. Не рекомендуются такие бульоны и тем, у кого язва желудка или 12-пертной кишки, гастрит, а также людям, страдающим заболеваниями почек и поджелудочной.

Тем не менее, во всех странах мира самыми полезными считаются куриные бульоны, особенно если курица будет домашней. В Америке говорят, что такие отвары подобны лекарству и бульон незаменим при восстановлении после простуды или другого недомогания, когда организм ослаблен и долгое время не получал всех необходимых полезных веществ.

И конечно же, если Вы готовите первое блюдо на мясном или курином бульоне, первый отвар рекомендуется сливать – тем самым Вы, по мнению специалистов, избавите свой организм от вредных веществ, которые попадают в организм домашнего скота или птицу.

 

Автор Александра Корниенко

Фото из интернета