4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как празднуют Пасху на планете

Праздник Пасхи, который в России и ряде стран долгое время считался запрещенным, отмечают практически во всем мире. Однако он имеет различия в названиях и в ритуалах. К примеру, у славян первый день после Пасхи называется «поливальным». В этот день, подобно тому, как это происходит в Таиланде, принято обливаться водой. Считается, что вода в пасхальные дни, которые длятся неделю после Пасхи, очищает тело и душу от болезней. И какой бы холодной не была в этот день вода, заболеть после принятия такого «душа» просто нереально.

 

В Поливальный понедельник на Руси следовало обязательно окунуться в озеро или реку, после чего, возвращаясь домой, обливать всех, кто попадётся на твоём пути. К примеру, если облить водой замужнюю женщину – значит «очистить» ее, а если облить незамужнюю девицу – добавить ей красоты и здоровья.

Католическая Пасха в разных странах вовсе не следует одному «сценарию». К примеру, в Германии празднование проходит в воскресенье и понедельник. Вечером в субботу зажигаются пасхальные огни. А на смену рождественским венкам, повсеместно развешивают пасхальные венки, которые считаются символом возрождения и очищения от грехов. Венки можно дарить близким и друзьям, правда, заранее, чтобы на Пасху они могли уже украсить свои дома. К слову, Страстная пятница в Баварии считается выходным днем – в этот день все магазины закрыты и продукты можно купить только на заправках.

В Англии, подобно тому, как и у католиков Германии, обязательным атрибутом на Пасху считаются пасхальные яйца. Вот только в дом их приносят пасхальные кролики. Вместо пасхальных куличей, которые многие ошибочно называют пасками, выпекаются сладкие булки с изюмом с изображением креста. Храмы к празднику украшают живыми цветами. В Германии к этому дню в теплицах выращивают нарциссы, в Англии - белые лилии. Лилия – это тоже символ Пасхи. Считается, что семья будет прочной, если молодые расписываются в светлый праздник Пасхи.

Если с Европой все понятно, то с остальными странами не так все просто. Ведь Пасху отмечают в Индии, Австралии, Аргентине и даже в Бразилии – везде, где проживают католики и христиане. В Австралии в пасхальные дни в крупных городах проходят ярмарки и сельскохозяйственные выставки. Особенно популярным считается Королевское пасхальное шоу. Шоу называется королевским, однако никакого отношения в королевской семье не имеет. Мероприятие настолько масштабное, что королева Виктория когда-то разрешила применить к нему данный термин. Шоу проходит ежегодно без малого сто лет, с 1823 года.

Его «крестный отец» - один из фермеров того времени, который решил нивелировать «пропасть» между сельским и городским населением страны. Поначалу мероприятие, на котором проходят различные выставки и мастер-классы, устраивали в разных городах, но потом шоу обрело постоянную прописку – в Сиднее. К слову, о мастер-классах. Если Вы когда-нибудь попадете на Королевское пасхальное шоу, не упустите возможность. Здесь можно научиться доить коров, стричь овец, прясть шерсть, и даже посмотреть, как появляются на свет цыплята и кролики. А также побывать на выставке собак, охраняющих стада. Пасхальные австралийские блюда – большие шоколадные яйца, похожие размером на яйца страусов. Их тоже детям приносят кролики, а также местные зверьки под названием билби.

Говоря о Пасхе, конечно же следует сказать пару слов и том, как отмечают этот праздник в Израиле. Событие посвящено, в первую очередь, освобождению еврейского народа от рабства. В пасхальные дни есть особые ритуалы, которых религиозные люди строго придерживаются. Так, к примеру, запрещается употреблять в пищу продукты, которые готовились с добавлением дрожжей. В такие дни их нельзя не только есть, но и хранить в доме. Поэтому, главная задача – успеть до праздника, что называется, «ликвидировать» все, что осталось, залежалось, или просто закатилось в разные уголки дома. Это выливается в настоящую генеральную уборку, которая обычно растягивается на несколько дней. Ну, и конечно же, к Пасхе нужно успеть доесть все макаронные и хлебобулочные изделия, пригодные к пище. Ведь основным хлебным продуктом на Пасху считается маца. Считается что, когда евреи бежали из рабства, они очень торопились и заквасить тесто на хлеб времени просто не оставалось.

В некоторых семьях даже выбрасывается старая посуда, и покупается новая. Но и ее прокаливают на огне или погружают в кипящую воду, чтобы удалить любые следы жира. Но если Вы думаете, что «хамец» (так называется продукт, содержащий в любом количестве закваску), подлежит полному уничтожению – Вы ошибаетесь. И это доказывает следующий ритуал – «поиски хамеца». В определенный сводом правил день, глава семейства устраивает настоящий «досмотр» квартиры с целью найти крошки этого самого «хамеца», сопровождая свои действия чтением текста о ликвидации продукта.

При себе хозяин дома должен иметь свечу, с помощью которой самые темные закоулки в квартире будут видны как на ладони, перо, которое поможет вымести из-под кровати крошки хамеца, и деревянную ложку, в которую будут сметаться крошки. К слову, и ложку, и крошки утром предписывается сжечь. Главным ритуалом праздника считается чтение пасхальной особой молитвы, в которой рассказывается о выходе евреев из Египта, а также специальная пасхальная трапеза, во время которой следует выпить четыре чаши вина или сока.

Помимо мацы, обязательные пасхальные продукты на праздничном столе – горькая зелень, означающая горечь израильского народа во время пребывания в плену, соленая вода – как символ пролитых слез, кусочек мяса с косточкой – напоминающее мясо пасхального ягненка, который был когда-то принесен в жертву. Также готовится сладкая рыба и мед, для того, чтобы жизнь была сладкой. И конечно же, в этот день на столе будут сваренные вкрутую куриные яйца – главный пасхальный атрибут всех народов, отмечающих этот праздник.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора