4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль огородных пугал

Лето в разгаре, в садах и огородах поспевают овощи и фрукты, поживиться которыми рады не только скворцы. Чтобы отпугнуть непрошенных гостей хозяева огородов и садов идут на разные ухищрения – одни опутывают свои владения новогодней мишурой, другие используют москитные сетки, а третьи мастерят огородные пугала, а после проводят фестивали, где выбирают самое оригинальное пугало года.

 

Выставки и фестивали пугал проводятся во многих странах. Одна из первых состоялась 18 лет назад в Брюсселе, в 2001 году. Причем мероприятие оказалось доходным – посмотреть на собрание «кукол» исполинских размеров съехались туристы со всего мира. Если кому-то кажется, что смотреть было не на что – это далеко не так.

«Главные герои» праздника оказались довольно симпатичными и добродушными. Здесь были пугала-матрешки, пугала с ромашками в шляпе, похожие на Страшилу из «Волшебника Изумрудного города», пугала лисички-сестрички и даже пугала в образе кубинского национального героя-революционера, известного всем под ником Че.

К слову, «заготовки» в конкурсе участвовали только на первых порах. В последующие годы домашние пугала были в виде «почетных гостей, но вот оценивались только те, которых мастерили прямо на фестивале. Вход шли все подручные средства. И конечно же, зрительская симпатия была на стороне тех, которые были изготовлены из эко-материалов.

Если в Бельгии фестиваль проходит максимум два дня, праздник пугал в Мастоне, что на севере Йоркшира, длится без малого целую неделю. «Смотрины» в деревушке устраивают и старым, и новым пугалам. Чем больше пугал, тем больше эмоций. Многие из них размещены при въезде в деревушку и «приветствуют» туристов, которые приезжают посмотреть на зрелищное мероприятие.

В отличие от брюссельских собратьев, английские пугала больше напоминают живых людей. Здесь и известные стране личности, и молодожены, и пугало-бармен, выполненное из винных пробок. Все, кто побывал на фестивале, в один голос утверждают, что обойти все экспонаты в один день сложно. Для начала их надо найти, потому что они могут прятаться в разных местах. Причем, каждое пугало содержит своего рода задание, разгадав которое можно найти «клад». Этакий себе квест по местным мотивам.

Возможно, этот фактор также привлекает тысячи гостей – увезти с фестиваля «боевой трофей» под силу не каждому. Что же касается муниципалитета – руководству деревушки подобное внимание «на руку» - оживают отели, продается сувенирная продукция, кафе и ресторанчики работают 24 часа в сутки.

Говорят, что впервые фестиваль прошел здесь в 1994 году. Летом местные школьники решили провести акцию с целью собрать средства на благотворительные дела. Мероприятие прошло «на ура» - с огородными пугалами фотографировались, о выставке писали в местных газетах, а потом решили на следующий год провести фестиваль.

Сегодня можно увидеть не только экспонаты «с бородой», но совершенно новые, которые участвуют в различных номинациях, в том числе и в конкурсе красоты. Свои работы на суд жюри представляют не только дети, но и взрослые, которые на время фестиваля забывают о статусе «родителя» и впадают, в прямом смысле этого слова «в детство».

В России такие праздники тоже не редкость. Смастерить огородное пугало своими руками? Нет проблем! А еще в России, в Ивановской области, есть музей огородных пугал. Все экспонаты созданы руками местных жителей. Музей открывался два раза. Первый блин не оказался комом, но музей просуществовал всего четыре года. Сегодня у каждого пугала есть своя «биография», что только добавляет интерес к музею у туристов.

Фото из интернета