4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Арбуза

Август – пора гастрономических праздников. Здесь Вам и фестивали кукурузы с помидорами, праздник картофеля и тыквы, яблок и винограда. А еще в августе во многих странах отмечают День арбуза. Праздник пришел к нам из Америки, где отмечается как национальный.

 

Кто бы мог подумать, но, согласно статистике, в сравнении с другими странами Америка занимает ведущее место по количеству поедания арбузов. Исследователи отмечают, что самая большая ягода так же популярна в этой стране, как и хот-доги. Причем, арбузы в супермаркетах можно купить сегодня в любое время года.

Доподлинно неизвестно, с чьей легкой руки появился праздник, но желающих принять участие в фестивале, с каждым годом становится все больше и больше. И хотя эти дни являются красными числами в календаре, День арбуза можно причислить к датам, которые отмечаются на международном уровне. Ну, хотя бы потому, что арбуз является диетическим продуктом и благоприятно влияет на работу почек.

Историки утверждают, что появлению арбузов мы обязаны жителям Южной Африки. Здесь арбузы выращивали еще со времен Древнего Египта. Такие выводы ученые сделали на основании наскальных рисунков и раскопок – еще в 20 веке до н. э.  арбузы считались обязательным атрибутом при захоронении знатных лиц и даже фараонов. Древние египтяне верили, что в загробном мире арбузы будут поддерживать силы ушедших в мир иной. И действительно, откуда, в противном случае, могли взяться семена арбузов в гробнице Тутанхамона?

Первые арбузы появились в России много столетий спустя – в 11 веке н. э. Практически в это же врем сочные ягоды попали и на стол европейцев. А вот в Америку арбузы завезли только в 16 веке. Сделали это европейские колонисты, которые отправились осваивать новые территории в поисках лучшей жизни.

Сегодня арбузы выращиваются практически во всех регионах земного шара. Считается, что больше всего сладкого продукта произрастает в Китае и Турции, затем следует Египет и Иран, страны Латинской Америки, Россия и Узбекистан.

Мы давно привыкли, что арбуз превращает любой обед в праздник – он объединяет сидящих за столом не хуже чая с баранками. А заодно возвращает всех к жизни после жаркого дня. Поэтому неудивительно, что этой бахчевой культуре посвящают фестивали, которые сводятся не только к ярмаркам-продажам, но и дегустациям и мастер-классам по приготовлению различных блюд из арбуза. Из него готовят различные виды варенья, наливки, соки, фруктовые желе, джемы, арбузные холодные супы, щербет, цукаты из арбузных корок и прочие вкусности.

Немало напитков из арбуза придумали кулинары. Здесь и арбузный махито, и коктейль фреш, и арбузный пунш, коктейль «Маргарита» из арбуза, самогон и даже натуральный мед. А какие вкусные соленые арбузы и летние салаты! Здесь Вам салат из арбуза с брынзой, из арбуза с клюквой, салат из арбуза с рукколой и отварной курицей. И это мы еще не стали перечислять десерты.

Словом, для того, чтобы проникнуться атмосферой и не воспринимать арбуз как минутное явление в преддверии осени, необходимо хотя бы раз побывать на арбузном фестивале. Уверяем, Вы получите истинное наслаждение, если Вы даже не считаете себя гурманом.