4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль плова

В Москве в рамках мероприятия «Ритм моего города» прошел фестиваль плова. Мастер-классы по приготовлению еды всегда привлекают внимание горожан – ведь в такие моменты мастера со стажем делятся своими секретами и наработками. И секреты были! На фестивале рассказывали, как правильно обжаривать мясо, в какой момент следует добавлять рис, что такое зира.

 

В рамках фестивалей национальной кухни фестивали плова проходят во многих странах мира. Так, в Казахстане популярен праздник Тойказан, на который ежегодно съезжаются тысячи гостей. Их угощают такими блюдами как бешбармак, баурсак и, конечно же, пловом.

Символом фестиваля считается казан. Он объединяет и укрепляет дружеские отношения. Этакая казахская «трубка мира». Именно вокруг казана проходят все значимые праздники, а само слово тойказан означает праздничный казан. Казан считается худым, если в нем ни разу не готовили плов. Поэтому конкурс среди поваров на лучшее приготовление плова проводится постоянно. После того, как плов оценит компетентное жюри, им угощают гостей праздника.

Плов – любимое блюдо и поэтому съедается в первую очередь. Он готовится узбекскими мастерами из аутентичных продуктов и получается таким же вкусным, как и в Узбекистане, на его родине. Во-первых, используют только дорогой и качественный рис, легендарную желтую морковь и специи. Мясо тоже выбирается самое свежее. И, конечно  же, готовить еду следует с добрыми мыслями.

Как правило, на праздник готовят 65 тысяч плова, на приготовление которого уходит 27 тысяч килограммов риса. К открытию казана за столиками в ресторане мест свободных нет – и не потому что двенадцать дня время обеда. Вовсе нет. Просто если ты в этот день не ел плов – считай, что и праздника у тебя не было.

Фестиваль Какава с приготовлением плова проводится на Ближнем Востоке и в Египте. Он символизирует цепь счастливых событий, которые там происходили. Как отмечают историки, это касалось исхода рабов. Когда солдаты армии фараона бросилась за сбежавшими людьми, они утонули в море. В память об этом событии на берегу реки ежегодно устраивают праздник с приготовлением плова.

В Турции фестиваль с таким названием проводят в ознаменование прихода весны. И конечно, главным блюдом праздника так же считается плов. Плова много не бывает – он съедается в первую очередь. Сколько риса уходит в такие дни! Ведь блюдо готовится из расчета не менее шести тысяч порций! Фестиваль не заканчивается с наступлением ночи – он продолжается до рассвета.

Фестиваль плова проходит и в Азербайджане, в рамках праздника Новруз. Это основной фестиваль, посвященный приходу весны и обновлению природы. В дни Новруза зажигают костры, высаживают сэмэни, красят как на Пасху яйца, готовят сладости и плов. Несмотря на то, что многие страны претендуют на «авторство» плова, памятники арабской и персидской литературы, датируемые 980-1037 годами, это опровергают. Ведь уже в литературе тех лет рассказывается, как готовили плов местные кулинары.

Также известно, что во Франции еще в 17 веке пытались приготовить плов по рецептам, привезенным в страну французскими дипломатами. Но попытки особым успехом не увенчались - у французов получалась обычная рисовая каша с мясом. Плов, такой каким он должен быть, во Франции стали готовить только в конце 19 века. Рецепт привезли из Египта строители Суэцкого канала, которые работали несколько лет в Османской империи.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета