4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник Никиты Гусятника, или Никита-репорез

Этот праздник отмечают в последних числах сентября. Скажем сразу, чтобы Вас не запутывать: Никита Гусятник и Никита-репорез – это один человек, которого в IV веке церковь причислила к лику святых. В миру его звали Никитой Готским, потому что он был готом.

 

О детских годах Никиты практически ничего не известно. Разве только то, что он получил хорошее образование и слыл довольно грамотным человеком. После того как он крестился и принял христианство, он начал проповедовать его основы среди населения. Это не понравилось правившему в то время Атанариху, которому Никита указывал на ошибки и прочие грехи. Ведь Атанарих игнорировал христианство и продолжал оставаться язычником.

За проповедничество Никиту бросили в подземелье и с помощью пыток и истязаний попытались заставить отречься от веры. Но тот отказался это сделать и продолжал стоять на своем. Как отмечают историки, Никиту приговорили к казне - решили сжечь, но огонь не тронул его и пламя погасло. Это было первое чудо. Только Никита все равно не выжил – он задохнулся от дыма. После того как площадь опустела, близкие решили его похоронить. Действовать надо было осторожно, чтобы не попасть в поле зрения стражников. С наступлением темноты друг попытался найти его тело, а когда нашел – от тела исходило свечение. Это было второе чудо, в которое никто не мог поверить.

Простые горожане стали верить, что мощи Никиты способны творить чудеса и излечивать больных. К его могиле потянулись паломники. В молитвах люди просили здоровья для себя и своих детей, а также молились о здоровье домашней птицы. За то, что Никита не отрекся от веры и понес мучительную смерть, его стали считать святым. Позже останки святого перенесли на территорию Константинополя.

Также в этот  день занимаются домашними делами и наблюдают за поведением гусей, которые якобы предсказывают погоду. Такой себе «день сурка». К примеру, если гусь в Вашем местном зоопарке стоит на одной лапке – зима будет морозной, спрятал клюв под крыло – снег не за горой, решил почистить перышки и полез в воду – погода станет теплой. Если в Вашем регионе в этот день не идет дождь и на небе можно видеть Млечный Путь – смело загадывайте желание! По этой гусиной дороге Ваше желание попадет на Небеса.

С 28 сентября жители деревень начинали резать домашнюю птицу на продажу. Это приносило неплохой доход. Также в этот день устраивались гусиные бои. Говорят, что вырастить «боевого гуся» – дело хлопотное, и секреты передаются из поколения в поколение. Птицу кормили особенным зерном. Также в праздник подавали на стол блюда из гусятины? паштеты из гусиной печенки, картошку с гусем, пирожки, и даже запекали гуся целиком.

Также в старину бытовало мнение, что домашней птице покровительствует Водяной. Для того чтобы птица не болела, следовало Водяному принести в жертву гуся. Для этого ему откручивали голову и бросали в водоем. Помогало ли это местным жителям – история умалчивает. В конце сентября стригли овец, чтобы к зиме они успели обрасти шерстью, а также выкапывали репу. Вот почему праздник получил второе название Никита-репорез. К слову, репа давно заявила о себе с положительной стороны – из нее делали квас, пекли, варили кашу. Сегодня репу используют в основном в салатах. Хотя овощ очень полезен своими витаминами.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета