4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День воинской славы - День Народного Единства

Ежегодно с 2005 года в начале ноября в России отмечается День воинской славы – День народного единства. Многие историки считают, что эта дата - возвращение к старой традиции.

 

День народного единства учредили на государственном уровне в честь освобождения Москвы от польской интервенции, которое произошло в 1612 году.  Длилась оккупация два года. В пояснительной записке к проекту говорилось, что дата выбрана не случайно. Именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения, возглавляемые купцом Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским, продемонстрировали образец героизма и сплоченности русского народа.

Поляки плотно обосновались в России. Данные годы на Руси характеризовались как окончание периода Смутного времени, который начался после смерти Ивана Грозного и длился вплоть до 1613 года. Для Московского государства время, и правда, было очень нелегким. В стране начался кризис, единое государство распалось на княжества. Власть в Москве взяли в руки бояре во главе с Федором Мстиславским. Именно «семибоярщина» впустила в Кремль войска неприятеля, фактически предав свою страну. Цель была одна – возвести на трон русского государства королевича Владислава.

Но что бы мы делали без оппозиции? И она появилась! В то время ее возглавил патриарх Гермоген. Он призвал соотечественников встать на защиту родной земли. Исконно русским людям было не по себе от того, что страна находится в руках польских захватчиков.

Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде стали организовывать отряды народного ополчения. Возглавил их князь Дмитрий Пожарский, хозяйственной частью заведовал Кузьма Минин. Желание свергнуть поляков было настолько велико, что в нижегородское войско вливались все новые и новые ополченцы, и вскоре движение переросло в общерусское. С весны 1612 по август этого же года войско базировалось в Ярославле, после чего дружина выступила на Москву.

Освободили нынешнюю столицу в октябре 1912 года, когда вражеский гарнизон не выдержал голодной осады. Тесно сплотившись, русский народ спас государство от иностранного ига. Они штурмом взяли Китай город, тем самым освободив главный русский город от польских интервентов. Как и в годы Великой Отечественной войны освобождать Москву вышли по зову сердца - вне зависимости от происхождения и религиозных убеждений.

Патриотизм Минина и Пожарского стал примером для подражания. А в 1818 году в Москве появился памятник с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Через четверть века предметом особого поклонения стала и Казанская икона - в 1649 году, 22 октября по старому стилю, царь Алексей Михайлович день Казанской иконы Божией Матери объявил государственным праздником. Позже Петр Первый назвал Кузьму Минина спасителем Отечества Российского. Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечали ежегодно до установления советской власти. После этого дата была актуальна только для верующих, которые старались не показывать свои религиозные убеждения.

В декабре 2004 года депутатами Госдумы были приняты поправки к Федеральному закону «О днях воинской славы». Так, согласно одной из поправок в России появился новый праздник – День народного единства. В то же самое время День согласия и примирения, который отмечался ранее 7 ноября, был перенесен на 4 число этого же месяца. В результате две даты четырнадцатый год отмечаются в один день.

Празднование Дня воинской славы –Дня народного единства завершается проведением военного парада на Красной площади. Также праздник отмечается ярмарками и концертами, реконструкциями и встречами, на которых отмечаются государственными наградами деятели в разных сферах общественной и политической жизни станы.

Статью подготовила Александра Корниенко

Фото из интернета