4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Маленькие секреты Великой Москвы

 

Новый год и Рождество во все времена считались необыкновенными праздниками – даже самые закоренелые скептики загадывали желания и ожидали чудес. В нынешнее время мы также ждем необычных вещей и подарков, какими бы они не были. Ведь в душе даже взрослые ожидают чего-то необычного и светлого, потому что в каждом из нас живет «ребенок».

Накануне празднования Нового года и в дни новогодних каникул в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» для москвичей и гостей столицы подготовлен ряд подарков, в числе которых и бесплатные экскурсии по улицам столицы. Все желающие могут познакомятся с праздничными традициями, которые в далекие времена имели место быть в Москве, а заодно вспомнить или открыть для себя давно знакомые адреса и имена.

Записавшись на экскурсию, которая длится чуть более двух часов, можно побывать в местах, связанных с Сергеем Есениным, Анной Ахматовой, Владимиром Маяковским и другими известными поэтами. Путешествие проходит по Замоскворечью, Мясницкой и Шаболовке, которые считаются историческими районами. Всего в перечне более шестидесяти экскурсий.

Побывав на экскурсии «Традиции веселья. От золотого до Серебряного века» можно узнать о новогодних обычаях тех лет. Экскурсоводы расскажут, где в давние времена светские барышни покупали наряды к праздникам и угощения, по каким улицам устраивались катания на тройке с бубенцами, в каких театрах давали новогодние представления и сколько стоили билеты, какому сословию было это по карману, а кто мог в праздничные дни только пойти на каток и полюбоваться иллюминацией. Потому что в те годы это было совершенно бесплатно.

Не менее интересна экскурсия «Заповедная Варварка и необычная Никольская». Здесь расскажут почему Варварка носит статус заповедной, почему соборы и другие храмы всегда строились с правой стороны, покажут, где родился первый царь из рода Романовых и по какой причине Иван Грозный селил англичан неподалеку от Кремля. Занимательна история и улицы Никольской, которая была популярна у студенчества тех лет. Во время экскурсии можно узнать, как учились воспитанники Московского университета, с какой целью аптекари завели медведя и держали его в центре города, и как была решена проблема с пробками на дорогах Москвы.

Экскурсия, посвященная чаепитию на Руси и так называемых «водохлебах», приоткроет секреты о популярных видах чая 19 века, какое время суток считалось особенно предпочтительным для чаепития, и какие чаи «гоняли» представители разных московских сословий. А рассказ о строениях, начиная от Садового кольца до Дворцового моста, будет о том, как в усадьбе Алексея Разумовского останавливался наполеоновский маршал и король неаполитанский Иоахим Мюрат и что связывает эти места с семьей автора сказки о золотой рыбке. Все желающие смогут посетить усадьбу Алексея Разумовского, а еще увидеть устремленный вверх шпиль храма Вознесения Господня на Гороховом поле, усадьбу богатейшего уральского заводчика-металлурга Никиты Демидова, после чего полюбоваться панорамой Немецкой слободы.

Также Немецкой слободе будет отчасти посвящена и экскурсия «Голландский и Гороховский переулки». Эта экскурсия пройдет 3 и 11 января 2020 года. В этом районе сохранилось много старинных особняков, в которых некогда жили известные дворянские и купеческие семьи. И всем хватало места. Также можно будет полюбоваться старинным видом Москвы, причем вид, открывающийся из Токмакова переулка, считается одним из лучших. После чего экскурсия продолжится к другому переулку, который в далекие времена был тропинкой у края горохового поля, а в 18 веке поменял имидж и превратился в престижную улицу, где жили только московские аристократы.