4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Февраль – начало карнавалов

Вряд ли найдется в мире хоть один человек, который бы не слышал о ярком карнавале, который ежегодно проходит в Бразилии. Мечта побывать на таком празднике для многих остается разве что мечтой. Этот карнавал знаменит так же, как и немецкий Октоберфест или Венский бал в Австрии. В список красочных шоу входит и Венецианский карнавал, который также считается одним из самых ярких в мире.

 

Говорят, что немногим менее, чем через 27 000 дней, Венецианскому карнавалу исполнится тысяча лет – ведь первое упоминание о празднике относится к далекому 1094 году. Однако некоторое время карнавал был запрещен - после завоевания Венеции Наполеоном, праздник не проводили без малого 200 лет. Лишь в 1979 году Венецианский карнавал снова дал о себе знать и засиял новыми красками, сохранив при этом свои традиции.

Кто бы мог подумать, но изначально праздник был задуман, как последний всплеск эмоций перед началом Великого поста, который венчался Пасхой. Языковеды утверждают, что слово «карнавал» переводится на русский как «мясо, прощай!». Правда, актуально это было только для верующих - после праздничных дней в их рационе были только блюда их круп и овощей.

Еще одним уникальным фактом считается тот момент, что много лет назад маски носили не только во время карнавала. В городе даже существовала так называемая «культура ношения масок». Маски можно было носить ежедневно, правда, существовали некоторые нюансы. В частности, запрещалось закрывать лицо в ночное время суток и во время эпидемии чумы. Также нельзя было приходить в масках и на церковные мероприятия.

Часто маски надевали люди, склонные к мошенничеству и обману. А некоторые знатные лица, укрывшись под масками, готовили даже государственные перевороты. Это привело к тому, что в стране запретили скрывать лицо. Укрывшегося под маской человека могли арестовать и бросить в тюрьму до выяснения обстоятельств, которое затягивалось на длительный срок. Так правительство страны добилось того, что к маскам обращались только во время карнавалов.

Их надевали не только люди более низкого социального статуса, но и стоящие у власти. Это делалось для того, чтобы можно было вволю повеселиться и не быть под прицелом посторонних взглядов. Каждый хотел стать тем «таинственным гостем» на празднике, к которому будут прикованы взоры окружающих, и при этом оставаться неузнанным. Поэтому маски выбирали с особой тщательностью, стараясь вложить в них некоторый смысл. А сколько сердец разбил известный Казанова, скрывая свое лицо под маской и очаровывая всех голосом?

Популярными у женщин считались маски Коломбины, Дамы и Моретты, а у мужчин –маски Арлекина, Баута, Гатто и Вольто. О маске Коломбина до сих пор ходит легенда, что ее придумали для одной актрисы, которая была ослепительно хороша и не захотела скрывать свою красоту. Уникальна маска Моретта, получившая второе название «немая служанка». Она выполнена из черного бархата, но надеть на лицо ее невозможно. Как же она крепится, спросит кто-то. А никак. Маску следует держать зубами за специальную палочку. Конечно же, разговаривать и флиртовать при этом у хозяйки маски не получится.

Мужские маски менее замысловаты и говорят сами за себя. Пожалуй, в этом перечне удивительна разве что Баута, белого цвета с треугольным профилем. Говорят, что ее название связано с итальянским словом «бабау», которое обозначает чудовище. Эта маска была очень популярна у представителей высшего сословия. Секрет был очень прост – голоса всех, кто надевал эту маску, очень изменялись, да так, что узнать человека было невозможно. Именно такую маску надевал на праздники Казанова. Любили скрывать свое лицо и под маской Готто, что означает «кот». Поскольку в городе на воде было очень мало котов, жителей всегда привлекали пушистые зверьки. Поэтому эти маски пользовались также большим спросом.

Кто хоть раз побывал на празднике в Венеции, наверняка встречал странную маску с длинным клювообразным носом, при виде которой становилось не по себе. Это так называемая маска чумного доктора. Она появилась в те годы, когда в Европе свирепствовала чума. Но создавалась она не для развлечений, а как своего рода защита от вируса. Посещая больных, врачи надевали маску, вкладывая в «клюв» чеснок и различные ароматические масла, чтобы хоть как-то себя обезопасить от страшного заболевания. Также врачи надевали длинные черные плащи. Для того чтобы не прикасаться к пациенту руками, врачи носили с собой специальные палочки, при помощи которых и осматривали больных.

В последние годы маски чумного доктора надевают только для того, чтобы выделиться на общем фоне многочисленных Коломбин и Арлекинов. Однако маска доктора не потеряла своей актуальности и сегодня. Поскольку в мире появился новый штамм вируса, положить в маску пару долек чеснока перед выходом на улицу не будет лишним. Здоровья всем!

 

Фото из интернета

Автор статьи Александра Корниенко