4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Дома скучно не бывает!

Бывают такие полосы в жизни, когда мы вынуждено находимся дома. Взрослому человеку найти занятия по душе проще простого. Но чем занять детей в период вынужденных каникул? Тем более, если в семье подрастают несколько ребятишек.

 

Суммировав и подытожив опыт, который родом из собственного детства, с уверенностью можно сказать, что дома скучно не бывает. Для этого нужно вспомнить все игры и забавы, в которые мы играли, когда были маленькими. Задумались, с чего начать? Начните с домашнего театра. Даже, если в семье есть разновозрастные дети, и младшему недавно исполнилось три годика, такие «представления» лишними не будут. Старшие дети освоят начальную ступеньку театрального искусства, для младших это будет своеобразными уроками «развития речи».

Возьмем, к примеру, сказку «Кот, Петух и Лиса». Прочтите еще раз ее и распределите роли, тем более, что их немного. Роль Кота по праву должна достаться взрослому. Итак, Кот просит Петушка никому не отворять окно, и уходит на охоту. Коварная Лиса караулит Петушка с раннего утра. Чем дело заканчивается – знают все. Лиса и Петушок в вашей семье одного возраста? Не беда! Пусть она уведет Петушка за руку. Но зато как весело будет, когда Кот догонит Лису, подхватит Петушка на руки и унесет домой!

Не менее интересной будет и сказка «Коза и семеро козлят». Где взять семерых, если в семье воспитывается всего двое? Пусть в козлят на время превратятся другие игрушки. Ведь ничего страшного не случится. Для детей более старшего возраста прекрасной для инсценировки станет сказка «Цветик-семицветик». Репетиции прошли чудесно? Теперь впору заняться билетами, чтобы хватило на всех. Зрителями станут куклы Барби, медведи Тедди, и зайцы с барабанами, которые и возвестят о начале спектакля. Не забудьте по окончанию зайти в «театральный буфет», где зрителей и актеров всегда ожидают вкусные бутерброды и чай.

Кто в детстве не устраивал «театр теней»? Очень, скажу Вам, увлекательное занятие! Сценой может стать любая стена, а из всех подручных материалов понадобится маленький фонарик. Нет портативного фонарика? Возьмите смартфон. И не забудьте заранее заглянуть в Интернет, чтобы повторить, в какой последовательности необходимо сложить пальцы, чтобы получились те или иные фигуры. К слову, подумайте, какие детские сказки могут проиллюстрировать получившиеся фигурки животных.

Новое – это всегда забытое старое, поэтому следующая игра будет интересна всем без исключения - как девочкам, так и ребятам. И Вы на все сто процентов подтвердите сказанное. Это сегодня нарисованные «куклы» можно купить в любом магазине. Но всегда ли нужно тратить деньги на то, что можешь прекрасно сделать сам? Ведь, и правда, можно нарисовать на листе картона не только одну «куклу». Взяв ненужные коробки из-под печенья, конфет, обуви можно нарисовать и вырезать пять кукол, выбрав для них подходящий цвет глаз и волос. А потом попробовать себя в роли кутюрье и нарисовать разнообразные платья и брюки с кофточками на все сезоны года.

Чтобы новой кукле не было одиноко, нарисуйте для нее братика и сестричку, не забудьте о родителях и о квартире, в которой они будут жить, и, конечно же, придумайте всем имена. Играть с такими куклами можно бесконечно. Картона нет, и с бумагой проблемы? Тогда попробуйте занять детей оригами или начните с ними вырезать из салфеток балерину к сказке «Оловянный солдатик». Конечно же вариантов может быть множество, хотя саму фигурку придется нарисовать на листе бумаги.

Вы никогда не пробовали создавать картины, рисуя пластилином? Напрасно! Это очень увлекательно! Пару недель практики, и детские работы смогут занять достойно место среди подобных работ взрослых мастеров. К слову, есть еще возможность заняться вышивкой. У Вас уже полно разнообразных вышивок и картин маслом? Тогда зарегистрируйтесь на любом сайте для творческих людей, где давно существует функция «продать работу». 

Конечно же, увлечь надолго одним видом деятельности ребенка любого возраста, нереально. Поиграйте в охотников, которые оказались в джунглях, потом с помощью «машины времени» перенеслись в тундру, а под конец попали в пустыню. Вспомните, какие животные обитают в этих краях. Пусть каждый нарисует следы двух-трех животных. А потом всем вместе нужно отгадать, о каком животном идет речь. Конечно же, прежде чем отправиться в Сахару, джунгли или в тундру, подготовьте костюмы охотников и обязательно легкие головные уборы, ведь в таких опасных местах могут водиться разные насекомые. И самое главное, не забудьте взять с собой бутерброды, ведь путь охотникам предстоит далекий.

Прочли и послушали радиокниги, и хочется чего-нибудь нового и остросюжетного? Нет проблем! Даже в двухкомнатной квартире можно провести квест. К примеру, как спастись от микробов, которые хотят завоевать всю планету. Пусть квест будет не простой, а обучающий, тренирующий внимание и память ребенка. Выбраться из западни можно только тогда, когда будут выполнены все задания. Напишите несколько записок и укажите, где следует искать новую информацию. Задания могут быть самые простые – решить задачку по программе, рассказать таблицу умножения на 8, сделать десять приседаний, рассказать, сколько минут нужно мыть руки, чтобы победить вирус.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета