4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник съедобной книги

Необычный праздник – День съедобной книги – отмечают на планете весной. Впервые Международный фестиваль, посвященный этой теме, прошел двадцать лет назад - в 2000 году. Первый блин не оказался комом и настолько понравился окружающим, что сегодня с полным правом можно говорить о том, что праздник стал традиционным. Как отмечают организаторы, несмотря на «легкость тематики», цели мероприятия довольно благие, поскольку направлены на популяризацию чтения книг среди детей и взрослых.

 

Известный английский философ, историк и политик Фрэнсис Бэкон, которому в мире приписывают авторство текстов, известных под именем Шекспира, в свое время сказал, что «некоторые книги нужно попробовать, другие проглотить, а третьи- разжевать». Его слова стоит, конечно, воспринимать в переносном смысле, однако, данная фраза как нельзя лучше подходит в качестве девиза к теме фестиваля.

День съедобной книги отмечается Первого апреля, и дата была выбрана не случайно. Именно в этот день родился Жан Антельм Брийя-Саварен, автор знаменитого трактата «Физиология вкуса: остроумная медитация на еду». Инициировали праздник две его поклонницы – Джудит А. Хофберг и Беатрис Корон – таким образом они захотели отметить день рождения Саварена, который, к слову, кроме кулинарии, известен в своей стране еще и как философ, юрист, политический деятель и музыкант.

А еще дата праздника идеально подходит для того, чтобы «съесть свои слова» (английское устойчивое выражение «to eat ones words» - взять свои слова обратно). Ведь когда лучше это сделать, как не первого апреля?

День съедобной книги успел стать популярным не только у любителей необычных праздников. В праздничном мероприятии может принять участие каждый желающий – одни в статусе «автора», другие в статусе «читателя».

Сегодня фестиваль собирает под свое крыло издателей и писателей, иллюстраторов и библиотекарей, и иже с ними, и предоставляет им возможность оценить «питательную ценность» книг. Вначале создаются «съедобные книги», которые потом презентуются, фотографируются, оцениваются жюри и съедаются всеми, кто пришел на праздник.

Различные мероприятия в этот день проводятся также во всех уголках мира – в Великобритании, Австралии, Бразилии, Мексике, Индии, Нидерландах, Испании, Японии. Потому что во всех странах всегда найдутся люди, которые не только любят читать, но и вкусно поесть. Такие мероприятия по вкусу и детворе. Для них это возможность полакомиться «вкусняшками», а пап и мам – приобщить детей к чтению.

Книжные магазины также активно подключаются к празднику и проводят конкурсы на лучшую съедобную книгу. «Вкусняшки» должны визуально напоминать печатное издание, либо рассказывать об истории книги, либо на тортике просто должен быть текст.

Говорят, что в этот день практически все уходят с подарками и сувенирами. Ведь съедобные книги оцениваются за креативность, наибольшую съедобность, лучший вкус, за самый вкусный вид, за самую сладкую научную фантастику, самый сладкий роман и самую сладкую детскую книгу.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета