4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день овсянки

Ежегодно во вторую пятницу апреля отмечается Всемирный день овсянки. Считается, что овсянка – традиционный завтрак в Великобритании, и что англичане не могут дня прожить без овсяной каши. Рассказываем – англичане едят не только овсянку. Особенно это заметно в отелях, где отдыхают и граждане Британии. В ход идет и яичница без бекона, и сосиски, и творог, аппетитные слоечки. С чем можно согласиться, так это с тем, что из всех каш утром англичане отдают предпочтение овсянке. Это такая же аксиома, как и то, что в Германии не едят гречку.

 

Между тем, чествовать полезную кашу первыми начали не англичане, а американцы. Именно с их легкой руки в апреле начали проводить фестиваль, посвященный овсянке. Ежегодно с 1985 года в небольшом американском городке Сент-Джордж весной проходит трехдневный праздник, посвященный легкой и полезной каше.

Крестным отцом праздника считают Билла Хантера, менеджера одного из супермаркетов города, который заметил, что в Сент-Джордж покупают овсяных хлопьев намного больше. Проведя небольшие лабораторные исследования, Билл Хантер подвел итоги – каша была действительно очень полезной, а жителей Сент-Джордж признали приверженцами здорового питания и ориентиром на пути к долголетию.

Так появился фестиваль, который понравился своей идеей. Однако, как известно, мир не состоит из одних правильных моментов. Он будет пресным без шуток и забавных игр, пусть даже они будут понятны не всем. На фестивале в честь овсянки не только рекламируют ее полезные составляющие, но и проводят различные конкурсы, такие как поедание каши на скорость и даже «купание» в каше.

Как отмечают очевидцы, задорная музыка, которая звучит с самого начала праздника и танцевальные конкурсы, подогревают не только аппетит, но и интерес к основным состязаниям. Конечно же, мероприятие, на которое приезжают из соседних штатов, не обходится без кулинарных ярмарок и мастер-классов. Помимо каши, гостям фестиваля предлагают отведать множество вкусняшек, приготовление которых не обходится без овсяных хлопьев.

«На ура» уходит овсяное печенье и овсяный пирог с творогом и яблоками, шоколадно-овсяное печенье и овсяная запеканка с изюмом. Овсяные блины и смузи из овсянки с бананом, кофейно-овсяное печенье с цедрой, карамельная овсяная каша, печенье из тыквы и овсяных хлопьев, овсяное печенье с медом, норвежские овсяные хлебцы. А какой вкусный получается овсяный кисель, а также оладьи, сырники и кекс! Мясоедов тоже есть чем удивить – чего только стоят рубленные печеночные котлеты с добавлением геркулеса и овсяно-грибные-куриные котлеты! И это не считая первых блюд!

Даже если Вы приверженцы диеты по Дюкану, овсяная каша – ваша еда! Есть овсянку по утрам – залог молодости и долголетия, считают диетологи. Правда, чтобы каша приносила пользу, следует до минимума снизить употребление соли, сахара и готовить кашу на воде. Какие блюда будут более полезны – из цельной крупы, или нежного помола? Более полезной считается крупа, имеющая более грубоватый помол. Но такая каша варится до 40 минут. Во сколько же надо подниматься утром, чтобы приготовить завтрак? Выручает геркулес, и другие варианты с добавлением изюма и орехов. Кашу надо варить, но не так долго, как из цельных зерен. Да и детям такой завтрак придется по вкусу, ведь от изюма и орешков еще никто не отказывался!

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета