4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Назовите меня Королевой

Несмотря на огромную ответственность, наверное, каждая женщина хотела бы побывать королевой. Пусть даже на короткий срок. А что? Хочешь – тебе пирожное, хочешь – мороженое. Все тебя слушаются и выполняют твои прихоти. Да еще и всей страной отмечают твой день рождения, как это, к примеру, более шестидесяти лет было в Нидерландах.

 

Именно День королевы здесь считался одним из главных праздников, и отмечался с размахом. Праздновали его в последний день апреля – именно в этот день когда-то на престол вступила бывшая королева Беатрис. Но ничто не вечно под луной, поэтому с 2014 года в стране День королевы сменил новый праздник – День короля.

Отмечать дни правителей в Нидерландах стали в далеком 1885 году. Именно тогда Либеральная партия определилась с датой народного единства, а заодно решила отпраздновать и день рождения принцессы Вильгельмины. Это было 31 августа. Принцесса подросла и стала королевой, и тогда в государстве появился новый праздник – День королевы.

Так было до 1949 года, пока страной не стала править королева Юлиана. И тогда День королевы стали отмечать в день ее рождения. Но и Юлиана была не вечной. Ее дочь Беатрис решила не менять дату – этим жестом она хотела, чтобы в стране помнили о ее матери.

Но не всегда в королевской семье рождались дочери. У Беатрис были наследники, и когда женщина почувствовала, что управление страной нужно передать более молодому человеку – она отреклась от престола, передав власть и ключи от дворца старшему сыну Виллему-Александру.

Как же отмечают в Нидерландах государственный праздник? 27 апреля (именно в этот день родился король) жители всех городов страны облачаются в одежды оранжевого цвета. Словно из-под земли за ночь вырастают ярмарки и пабы, где всем без исключения в этот день наливают бесплатно пиво. Звучит музыка, поют песни, и атмосфера царит настолько дружеская, что туристам кажется, что они попали на семейный праздник.

В этот день закрыты все ведомства и конторы, не учатся студенты и школьники. Закрыты и музеи с картинными галереями. Праздник, подобно, Рождественским дням, выходит на улицу и его не остановить. Здесь Вам продадут сыр и печенье, угостят копченым угрем, сельдью, и дадут чем все это запить. Раскинувшиеся блошиные рынки будут торговать различными безделушками, где порой можно найти и «жемчужные зерна».

К слову, блошиные рынки бывают не только для взрослых, но и для детей. В Нидерландах есть места, где продают товар исключительно дети. Да и сувенирная продукция рассчитана на школьную аудиторию. Дискотеки и фестивали, концерты, спектакли и сценки из опер. Все рассчитано на то, чтобы люди могли отдохнуть и расслабиться. И почувствовать праздник.

А еще здесь к Дню короля приурочен известный фестиваль электронной музыки. Он, конечно, не такой знаменитый, как оперный фестиваль в Германии, но довольно востребован и имеет своих почитателей. Хотя, если Вы не ходите специально ехать через весь город на этот фестиваль – музыкой Вы обделены не будете. Ее можно будет услышать на любой площадке праздника. Также в этот день в Амстердаме можно покататься по каналам, которых в городе, подобно, как и в Венеции, великое множество.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета