4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Ночь женщин

Прекрасной половине человечества посвящают не только стихи и песни, но и праздники. День матери, Международный женский день, а в Норвегии еще отмечают и Ночь женщин, которая приходится на 8 мая. Праздник сравнительно молодой - он появился в 2006 году с легкой руки норвежских феминисток из города Берген.

 

Женщины боролись за права своих соотечественниц – за достойную заработную плату и доступные детские сады. До сих пор еще в Норвегии женщинам платят меньше, чем мужчинам, даже если они выполняют одну и ту же работу. Пристроить ребенка в детский садик сегодня также проблематично. Молодые мамы вынуждены оставаться дома, потому что нанимать бебиситтер многим не по карману. В результате, профессиональная деятельность женщины сводится к нулю.

Также участницы движения Ночи женщин ратуют за закрытие стриптиз-клубов, поскольку, по их мнению, это очень унижает многих. Так, время от времени феминистки проводят пикеты. Они выходят на улицу с плакатами, заявляя о том, что стриптиз-бары являются «очагами разврата» и разлагают молодежь. После одного такого шествия некоторое время в городе ночные заведения с сомнительной репутацией не работали.

Заявляя о том, что женщины в обществе также важны, как и мужчины, организаторы акции расклеивают в общественных местах листовки с изображением женщин-политиков и ученых, писательниц, изобретателей и художниц. В их числе Йоко Оно, Валентина Терешкова, Мария Кюри, Агата Кристи, Роза Люксембург и другие.

В свою очередь, в Италии, некоторое время существует праздник Розовая ночь. Появился он в городе Римини, а вскоре по популярности догнал известный фестиваль Томатина. Проходит Розовая ночь в первые дни июля. Правда, политической подоплеки ночь не носит. Просто улицы украшаются розовыми шарами и флажками, памятники и дома подсвечиваются розовым светом.

Прекрасная половина надевает розовые платья, сарафаны и розовые шляпки, а также  повязывает розовые шарфы. Мужчины разгуливают в розовых рубашках и галстуках. В кафе продают розовое шампанское и розовые ягоды. Добавьте сюда розовые свечи и цветы, и Вы поймете, что такое Розовая ночь, когда хочется просто веселиться и радоваться жизни. Тем более, что в полночь можно увидеть розовый фейерверк.

Почему выбран розовый цвет? И в этом Вы не найдете никакой двусмысленности. Розовый цвет считается женским цветом, поэтому, как утверждают знатоки, итальянцы не упустили возможность в очередной раз «пропеть гимн» женщинам, заявляя тем самым, что весь мир лежит у женских ног. А еще розовый цвет здесь считается символом доброты и теплых воспоминаний.

Интересный праздник под названием Weiberfastnacht, что означает Женская Масленица, проходит в Германии. В предпоследний день Масленицы женщины берут власть в свои руки. Отработав до обеда, барышни надевают маскарадные костюмы и идут в кафе, по пути срезая галстуки у всех проходящих мимо мужчин. Достается и офисным работникам, которые в этот день специально повязывают копеечные галстуки – потому что избежать печальной участи не удается даже руководящему составу.

Говорят, что традиция тянется со Средневековья, когда женщины выполняли только работу по дому и были бесправны. Но политические оттенки появились в начале девятнадцатого века, когда женщины стали работать. Тяжелее всего приходилось прачкам, которые стояли у корыта по 16 часов и получали за работу копейки. После трудового дня уставшие женщины заходили в местные кабаки и пили пиво, обсуждая свои условия труда. В один прекрасный миг, накануне карнавала, привычные обсуждения житейских проблем переросли в «бабий бунт». Досталось на орехи не только барменам, но и всем лицам мужского пола, находившимся неподалеку. Некоторые, говорят, даже лишились галстуков. С тех пор накануне Масленицы, женщины устраивают себе «день отдыха».

Автор статьи Александра Корниенко

 Фото из интернета