4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Арбузный фестиваль в Австралии

В каждой стране есть свой край, который славится своими арбузами. Именно на перекрестке «этой розы ветров» природа позволяет выращивать самые лучшие бахчевые культуры.

В России таким местом является Астрахань, в Казахстане – Тайпак, в Туркменистане – Лебапский велаят, в Австралии – живописный городок Чинчилла, расположенный в трех с половиной часах пути от административного центра Брисбена.

 

Говорят, что Чинчилла достаточно долгое время удерживает статус арбузной столицы – здесь выращивают более четверти урожая бахчи в стране. Поэтому неудивительно, что именно этот городок стал главной площадкой проведения арбузного фестиваля, который здесь проводится с 1994 года.

Из-за жаркого климата, позволяющего собирать урожай повторно, праздник проходит два раза в году – в августе и в феврале. Готовятся к фестивалю основательно и заранее. Магазины пестрят костюмами «а-ля арбуз», сувенирными кепками и футболками с фирменным логотипом.

Праздничная одежда предназначена не только для гостей фестиваля, но и для тех, кто решил обновить «гардероб». Также здесь можно подобрать костюмчик и для братьев меньших. Это не удивительно, потому что во многих странах на Рождество можно давно увидеть собачек и кошечек в костюмах Санты. А чем фестиваль арбузов хуже? Ничем!

И вот парад больших арбузов и маленьких арбузиков начинается. Праздник очень напоминает виноградные битвы на Майорке или испанскую Томатину, правда, в качестве «снарядов» в Австралии выступают арбузы. А еще здесь бегают с арбузами наперегонки и бросают их в кольцо, плюются семечками и метают их в цель, разбивают арбузы головой, поедают гигантские плоды на скорость, делают из них шлемы.

Одним из ярких моментов праздника считается катание на лыжах, сделанных из арбузных корок. Их крепят к ногам, фиксируют и…вперед! В качестве водной глади выступает клеенка, которую расстилают на земле. Есть трос, который тянет «лыжника», только вместо катера роль буксира выполняет автомобиль.

И конечно же, на фестивале не обойтись без арбузных боев и борьбы в арбузной куче. Строгое жюри следит, чтобы во время таких развлечений соблюдались правила. Известно, что травмироваться можно и подушкой из пуха, а здесь арбузы! В заключительно части праздника проходит взвешивание ягод. Этот момент фермеры ждут с нетерпением. Потому что самому крупному арбузу присваивают звание «Арбуз года», а его владелец получает приз. На одном из фестивалей победил арбуз, весивший без малого 90 килограммов.

Конечно, «Арбузный рай» в честь Его Величества Арбуза с белоснежными юртами и боулингом с арбузами, который проходит в Казахстане, не менее интересен, но проигрывает австралийскому фестивалю. Но и местным фермерским хозяйствам есть чем удивить мир. Здесь выращивают более 60 элитных сортов арбузов. В их числе «черный принц», швейцарский «фарао», «зелебоба» с желтой и оранжевой мякотью, бессемянные и удлиненные арбузы.

Конечно же, ни одни праздник не обходится без кулинарных ярмарок, где можно отведать разнообразные блюда из арбуза, запастись баночками свежего варенья, отведать соленые арбузов, а также научиться готовить необычные блюда на мастер-классах.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета