4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Петров день, или Праздник Петра и Павла

День святых апостолов Петра и Павла – религиозный праздник, который относится к категории «великих». В 2020 году его отметили 12 июля. Через неделю после Троицы наступает Петров пост, который длится 27 дней, и когда пост заканчивается, наступает праздник – День святых апостолов Петра и Павла.

 

В Христианстве много не менее важных праздников, и даже находящихся на более высокой ступени. Однако именно перед Петровым днем следует многодневный пост. Церковь объясняет это тем, что апостолы перед выходом на проповедь обязательно постились. А значит и люди должны соблюдать определенный образ жизни.

Также неспроста Церковь выделяет из всех апостолов Петра и Павла. Петр был первый, к кому обратился Христос. Павел раньше носил совсем другое имя, и поначалу христианство не воспринял, более того – он находился в лагере тех, кто преследовал христиан. Но однажды, когда мужчина направлялся по своим делам в Дамаск, небеса расступились и раздался голос Свыше.

Этот голос принадлежал богу. Бог спросил, чем он заслужил к себе такое отношение. От божественного света мужчина ослеп. Он понял, что был не прав, и через три дня, после того как он принял крещение и получил имя Павел, его зрение сразу восстановилось.

Так началось его служение богу, он обратил в христианство значительное количество людей, основал множество общин и церковь его назвала первоверховным, также, как и Петра. И Петр, и Павел до конца жизни вели проповедническую деятельность, за что и были казнены в Риме в середине 60-х годов первого века нашей эры.

Они приняли мучительную смерть, и были причислены к лику святых. По иронии судьбы, через три столетия, римские власти приняли христианство. Данное вероисповедание стало официальной религией империи.

В четвертом веке нашей эры начинается строительство храмов. Многие церкви получают название апостолов Петра и Павла, становятся покровителями города. В это время и появился праздник в честь двух святых, казненных за веру.

В этот день, после храма, разрешено собираться за праздничным столом. Пост закончился, и можно трапезничать. Бытует мнение, что в религиозный праздник не следует работать на земле, и выполнять другую-какую физическую работу. Но скорее, по мнению исследователей, это не совсем так. Просто не всем легко после службы в храме в самый солнцепек идти в поле. Особенно после праздничного обеда.

Не разрешается в праздник венчание в храме. Оно и понятно – в такой день следуют иные молитвы. Однако, если Петров день выпадает в рабочий день недели и речь идет о регистрации в ЗАГСе, никто возражать не будет.

Священнослужители отмечают, что многие запреты не имеют под собой основания, и больше относятся к суевериям. Тем не менее и сегодня бытует мнение, что в День Петра и Павла нельзя шить и вязать, чтобы ничего «не пришить». Особенно это касается молодых женщин, готовящихся стать матерью.

А вот другие народные приметы и поговорки, действительно, как говорится не в бровь, а в глаз. Петров день считается без пяти минут «макушкой лета», после чего дни катятся в сторону осени. Недаром в народе говорят, что «Петр-Павел дни убавил».

Автор статьи Александра Корниенко