4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День загадывания желаний

28 июля в мире отмечают День загадывания желаний. Считается, что праздник уходит корнями в далекое прошлое, потому что еще наши предки совершали различные магические ритуалы для того, чтобы задуманное сбылось.

 

Ритуалы посвящались не только удачной посевной и благополучному сбору урожая, охоте и рыбной ловле. Желания были самыми разнообразными – начиная от удачного замужества и заканчивая рождением ребенка. А когда в семье кто-то заболевал, желания носили оберегающий характер. Считается, что некоторые ритуалы передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. А с появлением студенчества возникли новые поверья, гарантирующие учащимся успех на экзаменах.

Кто инициировал праздник – история умалчивает, но именно 28 июля считается самым благоприятным днем, когда нужно загадывать желания. Одни стремятся отправиться в этот день в другую страну, другие спешат спозаранку к ритуальному месту в своем населенном пункте. Такие имеются в каждом городе. В Праге – это Карлов мост, в Израиле – Стена плача, в Париже – стена Монмартра, в Венеции церковь Санта-Мария-деи Мираколи, Бруклинский мост и другие.

Считается, что желание может исполниться, если его загадать на падающую звезду, бросить в море монетку, запустить в небо воздушный шарик с желанием или китайский фонарик, произнести 108 раз магическое слово или ряд цифр. Или просто зажечь свечу, пристально смотреть на нее в течение нескольких минут, загадать желание, закрыв глаза, а потом свечу задуть. Такой же ритуал со свечами на торте проделывают именинники в день своего рождения.

Похожие ритуалы есть во всем мире, разве что со своими местными отличиями. Ведь четыре стихии - Стихия Воды, Стихия Воздуха, Стихия Огня и Стихия Земли почитались во все времена во всех уголках земного шара. Поэтому неудивительно, что во всем мире туристы бросают монетки в водоемы, а жители устраивают обряды омовения будь то в Индии или в России на Крещение.

Считается, что Стихия Воздуха пронизана особым романтизмом. А стихия Огня требует проведения ритуалов в одиночестве. Стихи Земли покровительствует всем, кто ее уважает. Но в День загадывания желаний все стихии переплетаются и благосклонно относятся ко всем ритуалам, будь это «Карта желаний», нашептывание о своих желаниях золотой рыбке в аквариуме у стоматолога, или ритуал с голубем, которого Вы подкинете в небо.

В Москве есть также свои «особенные» места, где можно загадать заветное желание. Считается, что на нулевом километре нужно встать в центр звезды, закрыть глаза и бросить монетку через плечо, конечно же, предварительно задумав желание. На Площади Революции хорошо потереть нос бронзового пса у монументальной композиции «Пограничник с собакой». Молодожены и влюбленные с удовольствием оставляют замочки и ленточки на медных деревьях на Лужковом мосту.

В Нескучном Саду хорошо перейти вдвоем по мостику, в Новодевичьем монастыре в Софьиной башне достаточно прикоснуться правой рукой к стене. За камнями в Коломенском закреплена слава, что валуны помогают семьям, желающим зачать ребенка, Булгаковская квартира давно покровительствует влюбленным и желающим встретить свою любовь, а арт-объект «Сердце» в саду Эрмитаж исполняет желания влюбленных. Достаточно только пройти через это сердце и бережно относиться друг к другу всю жизнь.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета